Проблема с суставом у собаки
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему. У собаки (кобель, 16 лет) болит передняя правая лапа. Мы подозреваем, что это артрит или артроз, точного диагноза нет. Пес хромает, не может толком на лапку опереться, из-за чего долго и далеко не гуляет, иногда ведет себя беспокойно, как-будто не может найти себе место. Сустав у него видимо болит или "крутит", потому что он иногда в положении стоя лапу вытягивает, стараясь снизить в ней напряжение и боль. Нам советовали дать лекарство Рикарфа, но от него нет абсолютно никакого эффекта. Как и чем можно помочь нашему любимцу? К слову, у собаки правосторонняя сердечная недостаточность. Лечим Ветмидином и Верошпироном.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рикарфа и другие НПВС не решают проблему артрит. Они предназначены для купирование боли, на время. Чтобы облегчить состояние животного необходимо снизить количество жира в организме, это приведёт к снижению веса животного и нагрузки на сустав.
Геннадий,спасибо за ответ! Но у нас пёс не страдает ожирением, наоборот он "спортивного телосложения" ))
В идеале было бы хорошо провести осмотр у ортопеда. Осмотр и рентген конечности важен для постановки диагноза.
Хорошо, постараемся так и сделать. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, для купирования хронической боли можно добавить к НПВС Габапентин из расчёта 10мг на 1кг веса 2 раза в день курс 4 недели, при необходимости дозировку можно увеличить.
С НПВС дополнительно обязательно давать протекторы ЖКТ Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день на всем протяжении приема обезболивающих.
Также желательно сдать рентген больной конечности для уточнения диагноза.
Дарья, спасибо!
На здоровье!