Немеет нога после ушиба
Здравствуйте! 6 марта вечером подскользнулась на льду и упала спиной, основной удар пришелся на копчик. После этого пару дней поболело(несильно), потом несколько дней особо не беспокоило. Несколько дней назад заметила, что болеть в районе копчика стало сильнее, но болит только при резких движениях( бег, села, встала). Возможно, из за того, что поменялся характер работы, теперь работаю 2/2 по 12 часов на ногах. 3 дня назад заметила, что в правой ноге ниже колена в районе икры лёгкое онемение и покалывание(как будто начинает затекать нога). Ощущение практически все время (кроме ночи,когда сплю), усиливается когда сижу. Сегодня это ощущение чуть меньше,чем в эти дни. Вчера обратилась к травматологу, сделали КТ. Сказали сильный ушиб. Рекомендации: физический покой, не сидеть. Сегодня сделала МРТ, все результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста, насколько все плохо. Почему это чувство онемения.
Принятый ответ
Доброй ночи! внимательно изучила представленные исследования.На МРТ выявлен отек костного мозга (контузионные изменения) в результате падения,которые и дают такие проявления.Отек костного мозга,без должного леения будет проходить очень долго.Именно он дает длительные боли, а усиление симптомов при переходе на 12часовой график "на ногах"- ожидаемая реакция на нагрузку.Тот факт, что дискомфорт усиливается в положении сидя, говорит о том, что отек в районе крестца или спазмированные мышцы и отек раздражают ветви седалищного нерва. Также нельзя исключать влияние протрузии L4–L5, которая, скорее всего, была и до падения, но сейчас могла обостриться. То, что онемение сегодня стало чуть меньше уже хороший признак, значит, острый отек начинает спадать.В таком случае рекомендовано:
1)ЭНМГ (электронейромиографию) нижних конечностей, чтобы исключить повреждение нерва, и очно показаться неврологу для подбора специфической терапии.
2)Максимальный покой, минимизируйте ходьбу и длительное стояниена ногах.Исключите любые скручивающие движения в позвоночнике,наклоны,приседания,перенос тяжестей Работа по 12 часов сейчас - главный враг восстановления.
3)Исключите сидение на копчике. При необходимости используйте ортопедическую подушку с отверстием (например Trives, Luomma, Bradex или Sissel и др.).
4)Дома не ходите босиком (это увеличивает нагрузку), используйте домашнюю обувь на плотной, амортизирующей подошве.
5)Спите на боку или на спине, подкладывая небольшую подушку между ног для разгрузки поясничного отдела.
6)Физиотерапия: После стихания острой боли эффективны магнитотерапия, УВЧ или электрофорез с новокаином/лидазой для ускорения рассасывания отека.
7)Следите за диетой и питьевым режимом, чтобы избегать натуживания при посещении туалета.
8)Также ,если сохраняются боли,рекомендован короткий курс ПНВС,например-Тералив+Омепразол (для защиты слизистой ЖКТ,гастропротектор)+курс миорелаксантов-Толперизон,например.Вит группы Б-Эллигамин в\м,местно-гели-НПВС,напрмиер,1% Артоксан
а также пластыри НПВС_Вольтарен,САлонпас,или Версатис (на основе Лидокаина) и др.Также,ангиопротекторы.что бы отек костного мозга быстрее сходил,например-Детралекс 1000 мг, или Тренатал 400-курсом и др.
Главное сейчас это покой и разгрузка травмированной зоны. При соблюдении всех назначений отек уйдет, и чувствительность в ноге полностью восстановится.
Поправляйтесь!
Олеся Сергеевна, большое Вам спасибо за подробный ответ! Подскажите пожалуйста,насколько опасен этот отек(чем грозит)? И насколько опасно это онемение?
Сейчас у меня больничный на неделю, могу ли я через неделю выйти на работу? Самое интересное, что все это время я работала и меня практически ничего не беспокоило, не считая боли при опять же резкой смене положения
На здоровье! Вы не чувствовали сильной боли сразу, так как нагрузка на поврежденный участок нарастала постепенно. Но 12 часов на ногах - это огромная нагрузка, на которую отек закономерно реагирует усилением болевого синдрома.Чем опасен этот отек (чем грозит)-стойкого, хронического болевого синдрома -кокцигодинии. Эта боль может сохраняться годами, и тогда обычного покоя или курса таблеток уже будет недостаточно, потребуется более сложное лечение.Что касаемо онемения и покалывания-это сгнал о том,чт за счет отека мягких тканей сдавливаются нервные окончания.В вашем случае это говорит о временном нарушении проводимости нервного импульса, что подтверждается тем, что Вам стало чуть легче.
Больничный-тут нельзя спешить,и все очень индивидуально,но с учетом Вашего графика и 12 ч работы на ногах-недеи недостаточно.Выход на работу сейчас может спровоцировать возврат сильных болей и усиление онемения, так как костная ткань еще рыхлая и не восстановила свою плотность.
Олеся Сергеевна, поняла Вас, спасибо! Когда можно будет выйти на работу при таком виде травмы?
Олеся Сергеевна, добрый день! Сегодня ощущение онемения и покалывания в ноге снова стало сильнее прямо с утра как проснулась (как в предыдущие дни, когда только началось это ощущение). Почему так может быть?
точно по срокам не подскажу,все индивидуально, и зависит еще от того сохраняется ли отек,болевой с-м ..но на работу выпускает когда ф-я н\к не страдает,когда возвращается ходьба, не страдает ф-я опоры и др.
вероятнее всего из-за нагрузки.
Олеся Сергеевна, поняла Вас. Подскажите, Детралекс 1000 принимать 1 таблетку в день?
да, по 1 таб,предпочтительно утром, во время приема пищи.
Олеся Сергеевна, сегодня начала лечение плюс обеспечила полный покой, практически все время лежу(на боку с подушкой между ногами). В таком положение ощущение онемения и покалывания практически полностью проходит. Стоит встать, появляется снова. Я правильно понимаю, что это доказывает,что эти ощущения именно из за отека, а не от чего то другого? Или ошибаюсь? И такой момент: вчера перед сном появилось похожее ощущение, но у основания большого пальца и тоже правой руки. Это может быть связано?
да,скорее всего.НО,что бы точно понимть причину -все таки рекомендую сделать ЭНМГ стимуляционную н\к
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам КТ и МРТ переломов нет. Онемение вызвано отёком мягких тканей, которые сдавливают нервные корешки, формирующие седалищный нерв.
Можно сделать ЭНМГ для уточнения синдрома нейропатии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед). Потом не сразу сидеть сутками а постепенно увеличивать время сидя.
Рекомендуют купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.
Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания рекомендуют использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
Уже можно начинать физиотерапию. Ваш травматолог назначит, исходя из списка доступных процедур.
Рассматривают электрофорез с новокаином, магнитотерапия и др
Позже для долечивания рекомендуют парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. Она весьма эффективна.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Отёк костного мозга ничем не грозит. Это обычная реакция на ушиб. В отдельном лечении не нуждается.
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ! Все внимательно прочитала. Такой вопрос: само по себе место ушиба не болит, не беспокоит. Я спокойно отрабатывала по 12 часов на ногах. Если боль только при поднимании ног, при присваивании или вставании, те в остальное время ее нет, нужно ли пить обезболивающее и прочие препараты? Можно ли через неделю закрыть б/л и вернуться на работу при таком течении?
нужно ли пить обезболивающее и прочие препараты?
Чтобы ускорить, рекомендуют пропить. Или лежите дома месяц после травмы.
Можно ли через неделю закрыть б/л и вернуться на работу при таком течении?
Это Вы сами решайте, исходя из особенностей работы и самочувствия.
Прежде чем закрывать, попробуйте сначала дома себе устроить такой режим, как на работе, в течение дня и протестируйте ощущения. Потом решайте.
Константин Эдуардович, ещё раз большое спасибо!
Константин Эдуардович, добрый день! Сегодня ощущение онемения и покалывания в ноге снова стало сильнее прямо с утра как проснулась (как в предыдущие дни, когда только началось это ощущение). Почему так может быть?
Если вчера не было не было никаких перегрузок, то причина мне пока не понятна.
Сделайте ЭНМГ и обратитесь к неврологу. Нарастание симптомов - это повод к очной консультации.
Константин Эдуардович, вчера пришлось много ходить пешком(находила 10000 шагов). Сегодня начала лечение, плюс обеспечила полный покой, лежу почти время на боку с подушкой между ногами. В таком положении чувство онемения и покалывания практически полностью проходит. Стоит встать, появляется снова. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что это доказывает,что эти ощущения именно из за отека или ошибаюсь? Ещё момент, вчера перед сном появилось похожее ощущение у основания большого пальца тоже правой руки.
Это доказывает, что нужно лежать, а не ходить.
При несоблюдении ортопедического режима возможны осложнения
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных. Рекомендации те же.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.