Результаты анализов

Мужчина , 36 лет. В декабре сдавал анализы , по результатам нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены. Так же билирубин завышен. Проходил обследования , кольпоскопию,узи внутренних органов все в пределах нормы. Лечил ГЕрб. Сейчас из симптомов тяжесть в правом боку . В марте пересдал анализы , опять аналогичная ситуация . Вирусным не болел . К какому врачу обратиться , переживаю

ГЕрБ
36 лет
18 Марта ·Просмотров: 118·Екатерина, Саратов

Здравствуйте!
Изменения лимфоцитов и нейтрофилов лишь в процентах, на них не смотрят, если абсолютные значения в норме. У вас они в норме.
Билирубин повышен за счет прямого, что чаще всего связано с нарушением оттока желчи.
Прикрепите, пожалуйста, результат узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила последние результаты

По узи есть признаки нарушенного оттока желчи. Они могут давать тяжесть в правом боку.
В таких случаях рекомендуется диета - частое дробное питание 5-6 раз в день, ограничение копченого, острого, жареного, жирного, прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ !

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Он пропивал курс урсосана,пил еще омез и ферменты . Были проблемы со стулом , пьет фитомуцил . Но после курса урсосана анализы аналогичные как и до лечения . Также он сдавал колонофлор, некоторые показатели занижены . Прикрепила результаты

А к гастроэнтерологу обращался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, он и прописывал все лекарства , пропили ,сдали кровь и опять аналогичный результат

А сколько по времени урсосан пил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Начал пить 2 р/д , потом изменил на 1р, из за горечи во рту . В общей сложности пропил 2 месяца примерно

Но в анализам билирубин был 43? Стал 27? Мне кажется это хорошая динамика?

2 месяца это обычно срок приема, при необходимости его увеличивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Повышение общего билирубина за счет прямой фракции может говорить о наличии сгущения, застоя, нарушения оттока желчи. Стоит переделать УЗИ снова, для визуализации процесса.
Тяжесть в подреберье один из симптомов нарушения работы желчного пузыря.
На очном приеме могут рекомендовать начать с диеты:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Далее исходя из результатов УЗИ гастроэнтеролог должен назначить лечение 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер ! Спасибо за ответ. Результат последних УЗИ прикрепила

По узи застой желчи , как я и предполагала. В таких случаях обычно рекомендуют начать прикм Урсосана, но дозировку и длительность должен рекомендовать гастроэнтеролог после очного осмотра 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ !

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Одного урсосана бывает недостаточно, поэтому стоит очно проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения комплекса препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

2️⃣ Повышение уровня общего билирубина за счет прямого - может свидетельствовать о развитии застоя желчи.
Данное состояние нередко возникает на фоне перегиба желчного пузыря.

По результатам узи как раз есть признаки этого процесса

Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару
•Фрукты: сладкие и спелые
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла

✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту

✦ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение

✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро! Он пропивал курс урсосана,пил еще омез и ферменты . Были проблемы со стулом , пьет фитомуцил . Но после курса урсосана анализы аналогичные как и до лечения .

В какой дозировке принимался урсосан? Сколько длился курс приема? И скажите, пожалуйста, какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Урсосан 500 2 р/д, но он стал пить 1 р,тк говорит ,что от него горечь во рту. 2 мес пропил , вес 76 кг

Добрый день. Повышен билирубин общий, нужно посмотреть фракции (прямой билирубин обычно повышен на фоне холестаза - задержки желчи в желчном пузыре и желчевыводящих путях), нужно выполнить УЗИ ОБП. Параллельно есть изменения в лейкоформуле, где есть данные по поводу недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что проконтактировали с кем-то заболевшим, но сами не заболели, иммунная система отреагировала. На очном приеме в связи с этим врачи рекомендуют: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер! УЗИ приложила