Консультация эндокринолога /

Как меняется прогрестерон — вопрос №2443090

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как меняется прогрестерон в течении дня у мужчины? Сдавал с утра трижды он повышен в три раза был, сейчас сдавал дважды днем он в реф значениях. В лаборатории которой сдаю по подготовке к данному гормону не временных ограничений. Только не есть 2-3 часа, не курить и на кануне исключить физ нагрузки. Вот и вопрос он понижается в течении дня или наоборот? Пересдавать ли в утренее время?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Что Вас беспокоит? Прогестерон у мужчины не так важен, как у женщин, где он отвечает за овуляцию.
Колебания его в течении дня не имеют клинической ценности, поэтому нет референсов для его колебаний.
Клиент
Ожирение, гино, отечность, бессоница, смена настроения, отсутствие либидо. Весь набор

Эндокринолог
Здравствуйте
Прогестерон мы у мужчин не смотрим, он важен только для женщин
Так как отвечает за овуляцию
Какие жалобы на данный момент? Почему решили проверить ?
Клиент
Мне нужно песдаыать или нет? Как меняется в течении суток?
Эндокринолог
Он меняется постоянно , может быть повышен, через 2 ч в норму войти
Пересдавать не нужно

Еще какие нибудь анализы сдавали?
Клиент
Все) почки, печень. Пролактин вот еще стал повышен, а прогрестерон пришел в норму
Клиент
Прикрепил анализы вчерашние. Мочевина и креатинин повышены, я весь день ел белок)) 120 г белка животного происхождения.
Цистатин С в норме. Если хоть 1 день не ем мясо и не тренируюсь мочевина падает вдвое. Сейчас еще не занимался больше двух недель и резко начал)
Эндокринолог
Пролактин незначительно повышен

Вам нужно проверить тестостерон общий, гспг, индекс свободного тестостерона

Ттг, ферритин и Вит д
Клиент
Тест свободный в норме, гспг тоже, Ттг, вид д на границе, принимаю 5000ед.
Мне нужен именно прогрестерон для приема к эндокринологу. Есть значение в какое время суток сдавать?
Эндокринолог
Сдается утром натощак кровь из Вены
Клиент
То есть лучше пересдать? Так как дневные показатели некорректны?
Эндокринолог
Лучше пересдать
Принятый ответ
Клиент
Понял! Спасибо! Все причины с гормонами, с почками, печенью исключены анализами, узи и т.д.
Только прогрестерон повышен. А симптомы жуткие? превращаюсь в женщину(( и все симптомы ему присущие…