Непонятное давление

Здравствуйте! Я мужчина, 29 лет, давлением не страдал особо никогда, в последнее время временами бывает повышение, но спускается через короткое время, если отдохну. Сегодня чувствую в конце рабочего дня повышенную тревогу ни с того, ни с сего, слабость. Пришел померил : 140/96. Полежал, перемерил, на одной руке 135/90, на другой 110/64. Скажите, есть ли повод беспокоиться и почему давление такое разное на обеих руках?

ШОХ
29 лет

Здравствуйте
Артериальное давление вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Давление на руках может быть разным это нормально.
Данное состояние возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Скажите, а то что на разных руках разное давление это норм?

Да

Здравствуйте, Денис!
Давление физиологично повышается при переутомлении, тревоге, физ.нагрузках и пр.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
По рекомендацииям:
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, ЭхоКГ, ЭКГ.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, кортизол, метанефрины, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
По результатам- решение дальнейшей тактики ведения.
Иногда требуется просто модифицировать образ жизни и все стабилизируется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь - обращайтесь

Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам за ответ! А скажите, пожалуйста, а если высокая потливость это значит, что с сердцем проблемы?

нет, вовсе не так.
Проверить щитовидную железу.
Иногда бывает при смене места жительства даже, адаптационно, особенности потовых желёз

Эльвина Куртаметовна, благодарю Вас ?

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь

Здравствуйте сделайте смад узи сердца и сосудов шеи

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! А если делал плановое ЭКГ на медосмотре, вроде ничего не сказали, то нужно делать узи ?

Да узи сделайте

Здравствуйте.
Надо оценить в динамике, как будет вести себя давление. Поэтому велите дневник пульса и давления, измеряя их два раза в день, 2 недели точно.
Если цифры будут оставаться повышенными, то есть это не реакция стресса или новых условий, то надо далее обследоваться.
То есть делать ЭхоКГ, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ почек и надпочечников.
И сдавать анализы:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин

Алена Германовна, благодарю Вас за ответ! Скажите, а тренировка в бассейне плодотворно влияет на давление или наоборот?

Принятый ответ

Смотрите, чтобы плодотворно влияло, надо плавать головой вниз, но чаще всего плавают голову вверх, согнув шейный отдел позвоночника... Это будет повышать давление. Поэтому это устаревшая рекомендация, к сожалению