Расшифровка анализов

Здравствуйте, сдала анализы перед операцией, есть сильно завышенные и заниженные показатели, расшифруйте, пожалуйста. На постоянной основе пью только эутирокс 50 мг Список анализов прилагаю.

Нет
39 лет
18 Марта ·Просмотров: 121·Оксана, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вот что можно предположить по вашим анализа :
Коагулограмма / МНО:
МНО 3.51 выше нормы , но при приеме антикоагулянтов непрямого действия считается целевым зачастую 2–4. Если вы не на антикоагулянтах, это высокий показатель, указывает на повышенную склонность к кровотечению.
Печеночные ферменты:
АЛТ 40.8 немного выше нормы 30). рекомендуют прием витамина д 4000-5000 МЕ 2-3 месяца утром во время еды ,затем контроль

Общий анализ крови:
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты, лейкоциты – в пределах нормы.
Лимфоциты %, моноциты %, нейтрофилы все в пределах референсных значений.

Рекомендуют
Обсудите МНО с вашим врачом до операции важно исключить риск кровотечения.
Следите за печенью, при необходимости сдайте контроль АЛТ через 1–2 месяца.
Эутирокс 50 мкг обычно продолжают по назначению эндокринолога, контролируя TТГ при необходимости.
Скажите помимо эутирокса что то еще принимаете?

Здравствуйте, никаких лекарств не принимала на момент сдачи (даже эутирокс не принимала) антикоагулянты никогда не принимала вообще.

Здравствуйте. В прикрепленных анализах имеются отклонения в показателях свертывающей системы крови, которые чаще всего наблюдаются у людей, принимающих антикоагулянты.
Уточните, пожалуйста, какие лекарства принимались на момент сдачи анализа и по поводу чего планируется оперативное лечение?

Здравствуйте, никаких лекарств не принимала на момент сдачи (даже эутирокс не принимала) антикоагулянты никогда не принимала вообще. Может ли быть ошибка в анализах?

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется пересдать анализ повторно, так как подобные отклонения являются достаточно серьезными и требуют дообследования при повторном положительном результате.
Учитывая, что анализ был сдан в платной сети, то при подозрении на ошибочный результат можно обратиться туда снова, обьяснить ситуацию и зачастую повторный анализ делают бесплатно. Но это зависит от политики лабораторной сети.

Хорошо, переслали, операция - профилактическая мастэктомия

Поняла Вас. В представленных анализах повлиять на допуск к операции может только результат коагулограммы. Остальные показатели в пределах нормы или имеют незначительные отклонения ( натрий, АСТ), которые не являются противопоказанием для оперативного лечения.

Спасибо!

Рада была помочь.

Пересдала анализ, посмотрите, пожалуйста, прикрепила файл

Принятый ответ

Отличная коагулограмма без каких-либо отклонений. Первый результат явно был последствием лабораторной ошибки, к сожалению. Но хорошо, что все обнаружили заранее и пересдали анализ.

Спасибо!

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
По биохимиии повышен алт - может указывать на патологию печени. Хронических заболеваний печени нет? Рекомендуется узи ооганов брюшной полости.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Есть выраженные изменения в коагулограмме: увеличение протромбиновре время, мно, снижение ПТИ могут указывать на повышенную кровоточивость. Не принимаете ли вы антикоагулянтов, типа варфарина?

Здравствуйте, никаких лекарств не принимала на момент сдачи (даже эутирокс не принимала) антикоагулянты никогда не принимала вообще. Заболеваний печени нет и не было. УЗИ сделаю.

Рекомендуется переслать анализ коагулограмму, возможно была какая-то ошибка

Спасибо!

Пожалуйста!