Кашель больше месяца

Ребенку 3 года,Болем больше месяца. Заболели 30 января пролечились, 26 февраля пошли в сад, а 20 уже опять дома на больничном. Поднялась температура утром до 37.3 вечером 40 и так два дня, появился кашель и насморк. Съездили на приём в лёгких 🫁 все чисто, нос заложен, прописали ренгалин нос промывать аквамарис и Називин, 26 сходили на приём в Лору пошло вш на уши прописал Аугментин, в нос ринофлуимуцил и через пол часа Изофра.Пролечились сдали анализы, более менее, все это время кашель не проходил. 16 марта должны были пойти в сад , утро проснулся температура 37.8.Ночью вызвали скорую ребёнка знобило, температура была 37. Скорая сказала дать Дротаверин и жаропонижающее, ребёнок уснул через часа два после приёма дротаверина и цефекона. Вчера сдали анализы, повышенная СОЭ и СРБ, ну и оак не очень. Назначили панцеф 3 мл/2 в день, Пульмикорт два раза в день, Тонзилгон 3 раза/10 капель. Правильное ли лечение назначили?

Аденоиды
3 года
18 Марта ·Просмотров: 89·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста анализы крови, так как необходимо оценить их полностью. Срб и соэ могут повышаться и при вирусе.
Антибиотик необходим, только при бактериальных инфекциях, на вирусы не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Прикрепляю все анализы и рентген

По анализам :
От 20 февраля - признаки бактериальной инфекции
От 9 марта - вирус
От 17 марта - снова признаки бактериальной инфекции
В таких случаях антибиотик оправдан.
Дозируется 8 мг/ кг в сутки в 2 приёма.
Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, весит 15.500

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, по рентгену поставили трахеобронхит, только почему-то когда слушали сказал врач что все чисто в лёгких

Дозировка назначена верная

По рентгену только исключается пневмония ( очаговые изменения).
Признаки бронхита и трахеита только косвенные, тут больше ориентируемся на осмотр - аускультацию лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста как нам теперь поднять гемоглобин на фоне инфекций он упал в нас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, еще вопрос мы же пропили Аугментин перед с 26 числа 7 дней и инфекция не ушла получается или она ушла но не до конца

Да, гемоглобин низкий
Сейчас оптимальнее всего пройти лечение и повторить анализ через 7-10 дней

Если гемоглобин останется ниже 115, то необходим приём препаратов железа.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.

Скорее всего это новая инфекция, так как анализ от 9 числа без признаков бактериальной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, только где мы могли подхватить её снова, мы все это время дома находились единственное что может в поликлинике когда на приём ходили. Спасибо вам большое за помощь 🙏

Да, в поликлинике запросто можно обменяться инфекциями...

Выздоравливайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Ребёнок болеет затяжно.
По Рентгену только пневмония
Рентген от какого числа ?

По поводу антибиотиков
15,5*8*5/100=6,2 мл в сутки ранцев 100/5
По 3,1 мл 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Рентген от 17 марта, пневмонии нет по рентгену

Да, извините , опечатка .
По Рентгену исключена только пневмония.

Лечение назначено верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что сейчас ребенок переносит бактериальную инфекцию.

В таком случае рекомендуется антибактериальная терапия, которая была назначена.

Принятый ответ

Здравствуйте
По свежему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Приема антибиотика показан

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика

Если нет улучшения то рекомендуют пересдать анализы и повторный осмотр педиатра