Обнаружился паразит в анусе ребенка .

Здравствуйте, сегодня вечером дочь (4г. 17кг)начала жаловаться что у нее чешется попа , я стала смотреть , сверху ничего не увидела на анусе, попросила ее нагнутся и надавить как будто какает , после этого и был обнаружен паразит который шевелился. Его ватной палочкой достала и сфотографировала. В январе этого года был у сына(3г,17 кг) в кале такой же , мы выпили пирантел , но один раз , все вместе , еще есть старшая дочь(8л, 25 кг) , муж (30л,63 кг)и собака(20 кг) ( ей даем от паразитов, двукратно , каждые 2-3 месяца .Мне 28л 62 кг. Как нам пролечится от этой дряни до конца ? Как понять что это за паразит ? Я в ужасе 🫠😫

Нет
28 лет
18 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше данных за энтеробиоз( гельминтоз, вызванный острицами). При обнаружении червя глазом, дополнительная диагностика не требуется, так как сразу назначается лечение : например немозол, детям старше 2х лет и взрослым назначается по 20 мл суспензии однократно. Обязательна повторная дача препарата через 14-21день, так как препарат уничтожает взрослых особей, но не действует на яйца червей.
Терапия противогельминтным препаратом, как правило необходима всем членам семьи, старше 1 года. Также важно, с началом терапии провести генеральную уборку дома; сменить постельное белье; соблюдать гигиену рук всем членам семьи; детям коротко подстричь ногти, чтобы при зуде в анальной области, яйца не попадали под ногти, а далее снова в рот, так как может происходить таким образом реинфекция. После полного лечения, должны быть сданы соскобы на яйца глистов 3жды с интервалом через день, чтобы удостоверится, что заболевание купировалось

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство.
В данной ситуации можно говорить об энтеробиозе, так как данная «белая ниточка» похожа на острицу.
Лечение необходимо всей семье.
Препарат пирантел рассчитывается по весу: для ребенка 3х лет- 1 таблетка 250 мг или 5 мл суспензии, для ребенка 8 лет- 500 мг 2 таблетки или 10 мл. Для взрослых с весом менее 75 кг - 750 мг 3 таблетки или 15 мл суспензии.
Обязательно через 21 день необходимо повторный курс, так же всей семье, так как препарат действует на взрослые особи, но не на яйца.
Так же важна очень гигиена, обязательно нужно постельное белье и нижнее белье постирать при высокой температуре и прогладить горячим утюгом, подстричь всем ногти, так как пол ними могут скапливаться яйца при расчесывнии, провести гинеральнуб влажную уборку (игрушки, посуда, то чего чаще касаются руки детей).

Здравствуйте!
На фото предположительно острица, цвет, размеры с ней совпадают.
Для подтверждения диагноза рекомендуют сдавать соскоб на энтеробиоз.

При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают по инструкции при отсутствии противопоказаний в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Назначение лекарственной терапии всегда рекомендуют согласовать с лечащим врачом очно.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Принятый ответ

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.