Креатинкиназа
Добрый день, у меня повышена креатинкиназа 355, с чем это связано, перед этим и сейчас у меня болит правый локтевой сустав, сейчас уже потише, но чуть раньше больно было взять предмет в руку, отзывалось болью в локте, на УЗИ локтевых суставов патологии не выявлено. С чем связано повышение кк
Здравствуйте. Повышение креатинкиназы оценивается в разы - значимо когда она повышена в 3 раза и более . Такое незначительное повышение чаще всего имеет причину такие как мышечные боли на фоне остеохондроза или других заболеваний, приеме ряде лекарств , после травм . Описанные боли могут быть причиной подобного повышение и показана консультация невролога и ортопеда для уточнения их причины . Сердечные заболевания повышают МВ- креатинкиназу - это один из видов КК и он оценивается отдельно. Принимаете лекарства? Не консультированы неврологом или ортопедом ? Нет болей в груди или одышки при ходьбе ?
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ, одышка только при подьеме по лестнице, болей в груди нет, лекарства не принимаю, просто такое повышение кк в первый раз
Повышение незначительное и достаточно контроля на фоне лечения болей в области сустава - с большой вероятностью учитывая норму по узи сустава боли мышечные а это и повышение КК.
Джахбат Нажиюллаевна, а уровень АСТ чуть выше нормы, здесь не имеет значения
Принятый ответ
Повышение аст также оценивается в разы - по данным анализа это граница нормы и чаще всего это реакция на любой воспалительный процесс а боль в основе имеет воспаление как раз .
Добрый вечер!
Креатинкиназа является мышечным белком, часто выделяется в кровь при физической нагрузке, при травмах, при воспалении.
Также может повышаться на фоне лекарственных препаратов, например приеме статинов - но при увеличении менее 5 норм не является клинически значимой.
При отсутствии патологии сустава рекомендуется консультация невролога для исключения «защемления» нервных окончаний и подбора местной или системной терапии
Елена Вячеславовна, спасибо, статины не принимаю, также никаких лекарств не принимаю, также сегодня при нормальных показателя лейкоцитов и составе лейкоцитарной формулы в норме, в нейтрофилах есть токсическая зернистость, наверно это связано
Здравствуйте!
Очень часто данный показатель повышается в ответ на воспаление в суставах или мышцах.
Также может повышаться после травмы илм даже после инъекций (внутримышечных).
Также такое бывает при приёме статинов или фенофибрата.
Скажите, не принимаете данные препараты?
Алена Германовна,нет, не принимаю