Какая-то инфекция / иммунодефицит (проблемы с левым лёгким с 2024 года)
Доброго времени суток, Мне нужна консультация опытного инфекциониста. Я почитал историю своих вопросов на этом сайте и понял, что у меня точно есть проблема с левым лёгким или бронхом, как мне объяснял пульмонолог оно расположено чуть ниже и туда всё обычно уходит, но прав ли он не знаю. Летом 2024 года я заразился ковидом + потом непонятно чем ещё, в итоге болела вся семья, тяжело. Я еле выкарабкался, думаю только потому что пульмонолог попался хороший. Более я очень долго, порядка 1,5 месяцев, но лечился амбулаторно под постоянным контролем врача. Супруга перенесла болезнь легче. Далее я заражался ещё много раз ковидами (один раз даже двумя коронами сразу - новым и старым), микоплазмой и прочими прелестями (подтверждено было по тестам). Болел длительно - по 2-3 недели, но дома лечился. В сентябре 2025 года появились хрипы в левом лёгком и пошла гнойная мокрота, начала падать сатурация (впервые, до этого не было такого даже при ковидных пневмониях). Пульмонолог настоял на срочной госпитализации. В больнице пролежал 10 дней, но вроде как по КТ был только бронхит и... опять слева. Там меня обследовали просто на всё что было можно, наверное перечень анализов закончился у них в больнице, по крайней мере все инфекции прогнали и грибы тоже. Выявили микоплазменную пневмонию (которая дальше подтвердилась у супруги) и клебсиеллу пневмони 10 в 4, а потом и в 10 в 5. Пульмонолог конечно не смог сказать, что послужило причиной моего заболевания - пневмония или клебсиелла, но было мне тогда просто капец как плохо. У меня расплывалось зрение, я не мог стоять (супер слабость), сахар скакал на дексометазоне и меня начали колоть инсулином по несколько раз на дню. Влили в меня антибиотиков море и противогрибковых препаратов. Врача который меня лечил больше всего напрягла клебсиелла в мокроте 10 в 5 степени. Меня она тоже напрягла когда я прочитал что за пневмонию она вызывает. Я конечно вылечился в больнице и правда не жалею что лёг туда, там и сахар хорошо подлечили и не только. Но, читая историю вопросов своих на этом сайте я пришёл к неутешительному выводу о том, что у меня с лета 2024 года начались конкретные проблемы с левым лёгким или бронхами с левой части. То есть каждое ОРВИ, будь то и ковид и микоплазма и ещё что-то что я не диагностировал вызывает обильную мокроту + бронхит и/или пневмонию, что явно ненормально. Жена тоже более часто когда я болею, но у неё нет таких проблем как у меня с мокротой и уж тем более с переходом в бронхит или пневмонию. Следовательно, судя по всему, проблема во мне. Конечно же первое что проверяют в больнице это ВИЧ, у меня его нет как и у моей супруги, но есть повышенный сахар, однако я знаю много людей (в том числе и в больнице познакомился у кого сахар ещё выше и они всё таки не болеют так). Но это ещё не всё, в больнице у меня развился синусит, хотя у меня всегда был хронический насморк и частые рецидивы. Далее я заметил, что у моих детей также проблемы с носовым дыханием. У старшего ребёнка аденоиды 2 ст. и он дышит ртом, нос заложен. У младшего сопли часто + храпит, гуляют сопли. И тут я начал сомневаться, а верно ли я понимаю вообще что происходит со мной и с нашей семьёй. Может ли быть так, что у кого-то из нас или у всех где-то в носоглотке сидит возбудитель, который приводит к тяжести любых инфекций у меня и хроническим заболеванием носоглотки и ротоглотки у детей? Подскажите пожалуйста могу ли я быть прав в своих мыслях и если да - что нам делать, как нам выявить возбудителя (возбудлителей), какие анализы следует сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В семье возможна передача возбудителя от одного человека к другому.
В такой ситуации сдают мазок из носоглотки на посев все члены семьи, чтобы определиться с микрофлорой и выявить бактерию, которая может поддерживать воспалителный процесс в дыхательных путях.
Также проводят обследование на вирусы, такие, как ВЭБ и ЦМВ, вызывающих хронические инфекции.
Для этого сдают все слюну методом ПЦР на эти вирусы количественно.
Учитывая особую проблему с органами дыхания у вас обследуют иммунный статус, сдают кровь на скрининг иммунитета и интерфероновый статус.
Добрый день, может ли герпес вирусы вызывать хронический тонзилит и прочее? Что вообще может вызывать проблемы с ротоносоглоткой чаще всего (хронической воспаление)?
Из бактериальных возбудителей могут быть клебсиелла, гемофильная палочка, стрептококк.
Из вирусоы, это может быть ЦМВ или ВЭБ.
Возможно сочетанное воздействие бактерий и вирусов.
В мокроте ранее высеивалась клебсиелла пневмони 10 в 5 степени.
Надо проверить наличие микроорганизмов у всех членов семьи, возможно вы передаетет их друг другу.
Подскажите пожалуйста какие анализы (на что) целесообразнее всего сдать?
Сдают мазки из носа и глотки на микрофлору на посев, с определением чувствительности к антибиотикам.
Сдают слюну на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 и 7 типов методом ПЦР количественно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что не редко на фоне вирусных инфекций идет присоединение бактериальных
Для того чтобы снижать эти риски можно профилактически пропивать бактериальные лизаты, типо исмиген
Так же для полного восстановления легких и бронхов после инфекции идет реабилитационный этап, на котором проводится ежедневно дыхательная гимнастика и курс физио процедур
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции на фоне вирусной инфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать мазок из зева на флору и чувствительность:дополнительно ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ: ОАК и биохимию крови свежие по срокам 2-3 дня.После получения результатов рекомендуют очно обратиться к терапевту , имунологу, для расшифровки анализов и определения дальнейшей тактики.