Уплотнение на ступне
Пару лет назад ребенок проколол ступню гвоздем. Было воспаление с гноем, все затянулось. Через какое то время появилось уплотнение овальной формы. Светлое без признака воспаления. По рентген и узи сказали что посттравматичная капсула образовалась. Пока ничего лучше не делать. Только если нагноится. Сейчас появилось сильное воспаление, отек. Гноя под кожей я не вижу. Температура в норме. Записались на прием только через 5дней. Нужно ли дать антибиотик, может мазать чем то. И что обычно в таких ситуациях делают? Оперативное лечение? Еще и улетаем через 2недели.
Здравствуйте! Если сейчас все воспалено и не исключено, что есть гной, то ждать пять дней не нужно. Надо экстренно обратиться в детскую больницу. Если нагноение подтвердится, гнойник вскроют и назначат местное лечение. Возможно в ране осталось инородное тело после травмы (даже маленький кусочек), инкапсулировалось и в итоге вновь инфицировалось.
Каринэ здравствуйте. Да, мы поехали в больницу. Вскрыли инфильтрат. Гной был. По узи сказала инородных частиц нет. На перевязке посмотрела немного, разрез не большой, дренаж. Но такой сильный отек. Я понимаю что после вскрытия это норма, но скажите через сколько дней отек должен спадать? Переживаю все ли почистили и не будет ли рецидива. Антибиотик 3р в день назначили вв
Первые двое суток отек может держать, можно использовать гипертонический раствор для уменьшения воспаления и отека, как как полость вскрыта, то от раствора будет хороший эффект. Ампулы магния сульфата 25% - это раствор. Набираете раствор из ампулы в шприц, иголку выкидываете, затем на повязку в первые сутки после манипуляции капаете по 5-10 капель раствора на повязочку на ране каждые 3 часа. Повязка не должна сильно промокать. Утром после перевязки также капнули и уже через 6 часов капаете. Всего два дня использования. Раствор в шприце хранится сутки, потом его выливать и набирать новый. Шприца на сутки хватает. Это поможет быстрее снять воспаление.
Принятый ответ
Если и было инородное тело мелкое, сейчас все должно было выйти, хорошо, что стоит дренаж.
Просто мы в стационаре остались и нам перевязки делает врач, может они и используют этот раствор как вы сказали. Ну за две недели должно все восстановиться?
Я поняла, тоесть я после перевязки врача сама могу покапать раствор?