Расшифруйте анализы пожалуйста

Здравствуйте, 2 недели назад сдавала анализы , был повышен холестерин , мне сказали сдать развернутый анализ на него, я вчера сдала , все пришло, расшифруйте пожалуйста 🙏🏼 в первом анализе 2 недели назад у меня белок не был понижен , а сейчас понижен , подскажите из за чего может быть? И что показывает сейчас развернутый анализ на холестерин ? Хронические заболевание СД1 , полип в желочном.

Сд 1
31 год
19 Марта ·Просмотров: 139·Алиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!

Повышенный холестерин может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

ЛПВП в пределах нормы, это хороший холестерин, он защищает сосуды.
ЛПНП также в пределах нормы - это плохой холестерин.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Снижение белка может быть связана с недостаточным употреблением белка в пищу или повышенным употреблением жидкости.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кристина Сергеевна, подскажите я так и не поняла есть у меня отклонения в результат развернутого холестерина? Есть риск атеросклероза? Сегодня иду как раз на узи сосудов шеи , нужно же?
А белок снижен может быть из за почек?

У Вас повышен только общий холестерин, его фракции в норме.

Риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний низкий.

УЗИ на всякий случай нужно сделать, чтобы убедиться, что нет бляшек.

Показатели почек по анализу крови в норме, поэтому вряд ли. Нет никаких жалоб со стороны почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кристина Сергеевна, ну у меня отеки на лице немного бывают, но узи почек делала все в норме , но из за белка низкого говорили что может быть отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кристина Сергеевна, стоит сдать альбумино-креатиновое отношение в моче?

Да, могут быть отеки при низком белке. Но у Вас он снижен незначительно.

В таких случаях рекомендуется общий анализ мочи, альбумин-креатиновое соотношение тоже можно сдать, альбумин крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кристина Сергеевна, альбумин 1,5 недели назад сдала в норме

Тогда вероятность того, что отеки связаны с понижением белка мала. Скорее всего белок понижен из-за недостаточного потребления в пищу или большого потребления воды.

По поводу отеков рекомендуется ЭКГ, кровь на ТТГ, Т3, Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кристина Сергеевна, ЭКГ делала позавчера , все хорошо , ттг сдала неделю назад прикрепила файл , там тоже норма , посмотрите пожалуйста

Гормоны щитовидной железы в норме.

Возможно отеки на лице связаны с повышенным употреблением соли в пищу, либо употребляете недостаточно воды, либо спите на низкой подушке и застаивается лимфа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кристина Сергеевна, а как разогнать лимфу?

Попробуйте спать на более высокой подушке, утром делать легкий лимфодренажный массаж, контрастные умывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кристина Сергеевна, Дарья Михайловна, подскажите а какой анализ еще можно сдать чтобы посмотреть нет ли отклонений в почках? Читала что креатинин мочевина и мочевая кислота не всегда отображают работу почек , они в норме , а отеки присутствуют на лице ..хочу точно узнать все ли хорошо с почками.

Это основные показатели почек.

Для успокоения можете сдать общий анализ мочи, альбумин-креатининовое соотношение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для начала хотелось бы сказать, что подобные значения «плохих» липидов являются нормальными для лиц с низким сердечно-сосудистым риском.

Обращает внимание наличие сахарного диабета 1 типа, что даже без наличия других факторов риска приравнивается к другим сердечно-сосудистым заболеваниям и может делать риск ВЫСОКИМ.

У лиц с высоким риском целевой уровень ЛПНП менее 1,8.

Снижение общего белка не всегда связано с патологией почек или печени, а так может быть следствием малого потребления с пищей.

Уточните, как давно выявлен сахарный диабет? Какой уровень общего холестерина? Какое обычно давление и нет ли вредных привычек? Достаточно ли кушаете белка - мяса, яиц, молочных продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья Михайловна, диабету уже 19 лет, общий холестерин в анализе указан который прикрепила , 5.62 результат, прием пищи конечно у меня не очень , белка наверно вроде нет практически ( что нужно больше употреблять в пишу чтобы поднять белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья Михайловна, давление норма, ЭКГ делала неделю назад все хорошо . Щитовидку сдавала тоже норма , сигареты не курю но иногда электронные сигареты бывает (

Прошу прощения, увидела общий результат.

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА) всем!

У лиц с сахарным диабетом длительностью более 10 лет, даже в молодом возрасте сердечно-сосудистый риск уже является высоким, при котором целевой уровень ЛПНП менее 1,8.

На риск так же влияет результат УЗИ сосудов, если там обнаруживаются значимые бляшки, что маловероятно в молодом возрасте.

Отсутствие бляшек или наличие незначимых обычно не влияет на тактику лечения при уже имеющемся высоком риске.

В питании рекомендуют средиземноморский принцип, повышение растительных жиров, богатых полезными омега кислотами, снижение животных жиров.

Белка больше содержится в мясе - более легко усвояемый куриный белок, в яйцах, молочных продуктах и орехах.

Смотрите, подозревать другие причины снижения белка - например, нарушение его выделения почками или всасывания обычно можно при достаточном потреблении в пищу и/или нарушении стула, патологиях желудочно-кишечного тракта и жалобах с его стороны.

Для уточнения состояния могут быть показаны общий анализ мочи, суточная протеинурия, обследование ЖКТ - ФГДС, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин( только при необходимости!!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья Михайловна, как на скрытую кровь достаточно сдать будет пока?

Как скрининг опасных состояний, обычно да, но он не исключает воспалительных заболеваний🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья Михайловна, подскажите а какой анализ еще можно сдать чтобы посмотреть нет ли отклонений в почках? Читала что креатинин мочевина и мочевая кислота не всегда отображают работу почек , они в норме , а отеки присутствуют на лице ..хочу точно узнать все ли хорошо с почками. Кроме суточный мочи , нет возможности сдать её

В подобных случаях альбумин-креатининовое соотношение может быть хорошим вариантом, а так же УЗИ мочевыводящих путей, в том числе почек🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализк незначительное снижение общего белка, чаще всего такое значение указывает на дефицит белка в питании.

При повышенном уровне холестерина и лпнп, рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

С учетом высокого сердечно сосудистого риска рекомендуется уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротической бляшки.

Если курите, то уздг сосудов нижних конечностей.

Через 3 месяца после коррекции питания рекомендуется пересдать липидограмму( общйи холестерин, лпвп, лпнп,триглицериды) и в зависимости от результатов анализа, уздг сосудов шеи дальнейшая коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кенюль Интигамовна, подскажите пожалуйста, а есть какой то анализ помимо креатинина мочевой кислоты и мочевины который показывает состояние почек прям на начальных стадиях?
Хотела бы сдать , потому что слышала что креатинин мочевая кислота и мочевина не всегда отражают проблемы с почками.. Они в норме а отеки присутствуют, хотела бы разобраться в причинах вдруг почки

цистатин С более чувствительный маркер скрытого снижения функции почек, и его часто используют, когда хотят понять, нет ли ранней хронической болезни почек, даже если общий анализ мочи и креатинин пока без грубых отклонений. Но важно понимать, что один только цистатин С не ставит диагноз его оценивают вместе с креатинином, расчётной СКФ , мочевиной, общим анализом мочи, альбумин/креатинин в моче, УЗИ почек,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кенюль Интигамовна, а если отеки под глазами и веки , это может быть гломерулонефрит? Как понять что это он

Гломерулонефрит клинически проявляется нефритическим или нефротическим синдромом. То есть острой гематурией (кровь в моче),повышением давления и отеками.Или же с массивной протеинурией (потеря белка), тяжелыми отеками и нарушением обмена веществ

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! Приложенные результаты анализов показывают умеренные отклонения, которые важно рассматривать с учетом СД 1 типа.
- Общий холестерин повышен незначительно. По развёрнутой липидограмме: ЛПНП выше с учетом СД, при СД1 врачи часто стремятся к еще более низким значениям ЛПНП (ниже 2.6 или 1.8), но и ЛПВП высокие, что защищает сосуды.
- Общий белок чуть ниже нормы, что может быть связано с особенностями питания или скрытой потерей белка через почки (встречается при диабете).
- Гормоны щитовидной железы в порядке.
В подобных случаях рекомендуют: пройти УЗДГ БЦА (исключить атеросклеротические поражения сосудов, соблюдать Средиземноморскую диету: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса, увеличить физическую активность.