Результаты анализа
Прохожу обследования по камням в желчном, один врач видит их на узи другой нет. Сдала анализы как и мочи по анализу кала есть цисты, что можно принять сейчас с учетом того что у меня частые вздутия и камни под ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.По данным УЗИ от ноября 2025 года описывается взвесь в желчном пузыре. В таких случаях часто рекомендуется препараты УДХК, такие как Урсосан или Урсофальк, назначаются в дозировке 10 мг/кг массы тела. После курса лечения рекомендуется контрольное УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца. Препарат также назначается при выявлении единичных камней в желчном пузыре размером до 10 мм. По возможности прикрепите УЗИ, где описываются камни под вопросом.
Для эффективного и адекватного опорожнения желчи рекомендую соблюдать диету с избеганием длительных периодов голодания, то есть принимать пищу небольшими порциями, 5-6 раз в день,исключите жирное,жаренное.
Что касается цист Entamoeba coli, это непатогенный микроорганизм, который обитает в кишечнике человека и является частью нормальной кишечной микрофлоры, обычно не вызывая симптомов. Вероятной причиной вашей симптоматики может быть СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для подтверждения рекомендуется сдать тест с лактулозой на СИБР. Также симптоматически часто рекомендуются Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день и Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, курсом на месяц.
Рекомендуется диета с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.
Для дообследования кишечника и исключения органических причин рекомендуется сдавать
-Фекальный кальпротектин.
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
-Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
По поводу ангиомиолипомы правой почки рекомендуется консультация уролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть сомнения по камням в желчном пузыре, то в таком случае рекомендуют выполнить КТ с контрастом, где смотрят плотность камней если они есть и далее уже определяются с тактикой лечения.
Цисты , которые обнаружены в копрограмме, не говорят о патологии и не требуют лечения.Это микроорганизм относится к непатогенным амебам , не причиняет вред.
Как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.На фоне СИБР может быть вздутие.
В подобных случаях для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном результате назначают санацию кишечника кишечными антисептиками , препаратом выбора является альфанормикс.
Ситуационно рекоендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов симптоматически назначают например, метеоспазмил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия при частых вздутиях назначается до обследование Эластаза 1 в кале оформленном, дыхательный тест на СИБР, который развивается при нарушении желчеоттока, а при нарушении желчеоттока образуется взвесь, в похожих случаях назначается препараты урсодезоксихолевой кислоты наночь на 3 месяца, диета FODMAP, желательно питаться чаще 5 раз в сутки. Циста которая обнаружилась в копрограмме не является патогенной, часто обнаруживается при СИБР.