Почему бляшки только в сонных артериях
Здравствуйте сделала уздг сосудов шеи выявили две бляшки с обеих сторон в устьях общей сонной артерии, остальные все сосуды чистые, эхокг в норме, ожирение нет, жирную пищу не ем, физические нагрузки есть, может это просто утолщение сосудов, кровоток не нарушен.
Здравствуйте, Галина!
В протоколе УЗДГ всегда указывается, о чем идёт речь. Утолщение стенки сосуда - это "предшественник" атеросклеротической бляшки.
Соответственно, если в протоколе описаны бляшки, значит, изменения более выраженные, чем при утолщении и уже являются бляшками.
Наличие бляшек в сонных артериях не делает обязательным их наличие в других местах.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на холестерин и липидный профиль, в плане лечения рассмотреть вопрос о назначении статинов.
Здоровья вам!