Молочница, вагинит

Здравствуйте,после замершей беременности не могу восстановить флору,последний анализ во вложении,после него была у врача и тк при осмотре было все хорошо,ph 4.2 и симптомов не было она назначила принимать только лактожиналь,и если станет хуже флуомизин. Через 3 дня приема лактожиналя начался зуд,сделала день перерыв,началось жжение,приняла флуомизин однократно и появилась молочница во всей красе-зуд,жжение,выделения белые обильные. Муж тоже сдал анализ,у него только Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. 68-91%,видимо от него пришла мне,ранее ее не было у меня. Чем лечить,чтобы одни свечи вылечили сразу все эти бактерии??

34 года
19 Марта ·Просмотров: 116·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно по результату анализа имеется смешанное «нарушение флоры» с учетом наличия симптомов и в похожих случаях и правда Флуомизин может быть малоэффективен, как правило используется препарат на основе клиндамицина, например Клиндацин Б пролонг в течение 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, клиндацин б пролонг использовала месяц назад 3 дня и потом ацилакт дуо,появилось сильное жжение и вот этот анализ после лечения,стал хуже чем предыдущий

Жжение после Клиндацина или Ацилакта?
Мы не лечим сам анализ, например, если бы результат анализа был такой и вообще не было бы жалоб, то лечение и не надо было бы вовсе , и значения не имело бы, что он «выглядит» хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, жжение было скорее после ацилакта,поэтому и сдала вот этот анализ,загружен последний,именно потому что не было жалоб на момент осмотра,мне и прописали только лактожиналь,и жалобы появились-и зуд,и жжение и выделения как при молочнице

Поняла. Клиндамицин действительно первая линия в похожих случаях, дальше обычно - бак. посев с чувствительностью и антибиотик внутрь , но все же можно попробовать применить и другой, можно сказать единственный вариант (помимо антисептиков типа Флуомизин) - Макмирор, как обозначили коллеги, в составе нифурантел, он может быть эффективен. Остальные препараты, содержащие метронидазол , например, коих множество, могут быть неэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, ранее мне два раза идеально помогал неопенотран форте,можно ли его использовать?

В составе Метронидазол и, если причина симптомов именно в той группе бактерий, которую вы обвели, то он может быть не эффективен, но если нет, то он вполне может помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Учитывая анализ Фемофлор, где обнаружены условно патогенные микроорганизмы и ваши жалобы рекомендую вам Макмирор комплекс 8 дней вагинально на ночь. Половая жизнь на период лечения с презервативом. Лактобактерий у вас в достаточном количестве посое лечения восстанавливать флору не нужно. У мужа присутствуют жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, нет,у мужа жалоб нет,но он все равно пролечится,планируем беременность

Это верное решение перед планированием беременности. После лечения так же и муж и вы сдайте контрольные анализы чтобы убедиться что лечение проведено эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, подскажите, макмирор достаточно сильное средство,учитывая высокип титры,разнообразие бактерий и наличие жалоб?

Да, данной терапии будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, мой врач сказала использовать полижинакс 6 дней, он также эффективен чем макмирор?

Он не эффективен в отношении гарднереллы.В отношении вашего результата рекомендую Макмирор комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, подскажите пожалуйста,мой врач упорно говорит или тержинан или полижинакс 6 дней,далее на осмотр?спросила про макмирор,сказала пока не надо.купила тержинан,он вообще поможет?не мало ли 6 дней??

Да, можно провести санацию препаратом Тержинан, 6 дней будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста мой врач сказала использовать полижинакс 6 дней, он также эффективен чем макмирор?

Да этот препарат тоже можно использовать

Принятый ответ

Анна, доброго времени суток!
С учётом представленных данных, можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, которое может возникать вследствие снижении иммунитета,как раз вызванной активацей своей условно-патогенной флорой, что и обнаружено в результате обследования.

В подобных ситуациях может быть эффективен, при отсутствии противопоказаний, Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней. Препарат действует только на патогенную флору, не затрагивая полезную.

Далее рекомендуется использовать лактобактерии,которые снижены в результатах обследования,и именно они отвечают за здоровый микробиом влагалища- Вагилак Проледи или Дуоженаль по 1-2 капсулы в день внутрь,путем проглатывания капсулы в течение 2-х недель. Рекомендуется именно пить, не вагинально, чтобы не провоцировать обострение молочницы или иного нарушения флоры. Можно предположить, что ухудшение состояния могло вызывать вагинальное использование Лактожиналя. В менструации делатся перерыв, на момент лечения половой покой.
Партнёру без жалоб лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, дуожиналь начать после свечей или одновременно?

Анна, можно использовать одновременно, можно после свечей., как удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, и если мужа не лечить разве мне потом не передастся опять эта условно-патогенная,которая у него есть?

Анна, половым партнёрам лечение рекомендуется при наличии жалоб, а так же, если женщина страдает от постоянно рецидивирующих ( повторяющихся) нарушений флоры. В остальных случаях лечения не назначается.

Сколько раз обостряются у Вас жалобы за год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, стабильно каждые 2-3 месяца,за 2,5 года идеально чистый анализ был только после лечения нео пенотраном,последний раз лечилась им в июле и небольшое нарушение флоры произошло только во время беременности в декабре

Анна, мы не ждём идеально чистых результатов обследования, влагалище это не стерильная среда, и там могут в норме проживать условно-патогенные микроорганизмы, и лечение зависит, кончено же, от жалоб женщины. Исключение составляют инфекции, которые передаются половым путём, здесь лечат вне зависимости от жалоб. Если был эффект от Нео-Пенотрана, то можно его использовать., но как и писала выше, главное, чтобы не было жалоб, а не "стерильность" анализа., стерильно, не есть залог здоровой флоры. Если обострения более 3-4 раз в год, рекомендуется лечение партнёра,консультация уролога для рекомендаций.
Если после лечения партнёра вновь возникают жалобы, то с учётом количества обострений,решается вопрос назначении длительной противорецидивной терапии на протяжении 6 месяцев 1 раз в неделю., с целью достижения ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, нео пенотран эффективен в отношении Enterobacteriaceae?я почитала,что вроде не особо

Анна, у Нео-Пенотрана в отличии от Макмирора, эфективность ниже, против Enterobacteriaceae.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, а полижинакс?почему то мой врач сказала его на 6 дней и дальше на осмотр?

Анна, можно его использовать. Предпочтение отдается Макмирор Комплекс свечам, решение конечно же, остаётся за женщиной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста,мой врач упорно говорит или тержинан или полижинакс 6 дней,далее на осмотр?спросила про макмирор,сказала пока не надо.купила тержинан,он вообще поможет?не мало ли 6 дней??

Здравствуйте!
Да в таком случае можно использовать тержинан. Данные свечи все же рекомендуется использовать десять дней во влагалище на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите,а как потом восстановить флору?ни одни пробиотики вагинальные не подходят-или дикое жжение или начмнается молочница, дуожиналь пью вообще постоянно уже пол года по таблетке в день и все равно низкий титр