Задержка речи

Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года. В 3 года она говорила около 40-50 отдельных слов, мы были у невролога, порекомендовали логопеда. Врача смутила боязнь людей, дочь плакала в кабинете. У нас была такая же ситуация со старшим сыном, но он это «перерос» сейчас ему 10лет, куча друзей, отличник, спортсмен. У нас было так, что в дом никто зайти не мог, был ор, сейчас дочь просто опасается новых людей, но уже не плачет навзрыд. У нас маленький город и логопеда не найти или запись на пол года вперед. Занималась дома с ней сама, пропили курс магния и атаракса. На данный момент она повторяет совершенно все слова за нами, даже какие-то сложные и длинные. Некоторые вещи называет своими именами(горшок, Барни, печенки, йогурт, супчик, каша и тд), знает простые стихотворения(бычок, айболит, наша Таня) Да, некоторые слова плохо проговаривает конечно. Ходит на горшок, сама кушает, раздевается, В сад ходим с 3х лет. Первый месяц с диким ором, сейчас она с удовольствием ходит, рисует, танцует, общается с детьми по настроению. Знает песни, которые учат в саду. Дома ходит их поет. Может сказать «пошли купаться», «давай откроем», «будь здарова» и на этом фразы закончились. В глаза смотрит, на имя отвлекается, какие-то странных движений нет. Очень смущает, что она не называет нас мамой и папой. Дочь знает, что мы это мы. Например, если ей что-то дашь и скажешь отнести папе, то она отнесет именно ему и наоборот мне или брату, если скажешь кому именно надо. Отвечает только на один конкретный вопрос словом «нет», другие вопросы спрашиваю и ответа нет, т.е. диалога нет. При встрече по настроению может сказать «здравствуйте», а на прощание «до свидания». Животных всех знаем, цвета, считает до 10, но все по желанию и настроению. Любит книги и рисовать. Логопед в саду на днях её забрал наконец на обследование. Сказала, что будет заниматься и обещала со мной встретиться и дать советы. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение на нашу картину. Что посоветуете? Если делать обследования, то нужно ехать в другой город и записываться за некоторое время. Хотелось бы обследования сделать за день-два, если они нам необходимы.

3 года
19 Марта ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию, вероятнее всего, диагноз будет звучать, как- Общее недоразвитие речи 2 уровня. Это когда пассивный словарный запас гораздо больше активного, фразовая речь присутствует, но её не так много, как хотелось бы, интеллект соответствует возрасту, но речь аграмматична.
В таких случаях, рекомендованы регулярные занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом, плюс ежедневное выполнение домашнего задания от специалистов, посещение развивашек и упражнения на развитие мелкой моторики.
Обычно этого бывает достаточно, для достижения желаемого результата.
Но для более точного определения объема лечения нужна очная консультация логопеда и невролога.
Иногда невролог может дополнить лечение физиопроцедурами ( например, Биоакустическая коррекция или транскраниальная микрополязизация головного мозга « Полярис»), а также ноотропными средствами ( но далеко не всегда они нужны).
Из стандарта обследований возможно понадобится консультация сурдолога ( её должны пройти все дети с задержками речевого развития). Иногда неврологи могут назначить ЭЭГ ( но этот метод не входит в стандарты), для того чтобы оценить соответствует возрасту кора головного мозга или нет.
То что ваш ребенок в первое время общается с незнакомыми настороженно- это норма, она присматривается, для нее необходим период адаптации. Это не относится к патологии, это, скорее, особенности характера.

Спасибо большое за Ваш развернутый ответ! Занятие с логопедом вот-вот должны начаться. В целом воспитатель тоже замечает значительные улучшения. Нейропсихолога, к сожалению, в городе нет. Развивашек тоже нет. Про физио точно не знаю, но думаю этого мы вряд ли найдем в городе. По поводу сурдорога, невролог нам тоже рекомендацию такую давал, но дело в том, что это в другом городе и запись на пол года вперед. Если я шепчу ей даже на расстоянии, она слышит прекрасно что я говорю и повторяет. Слышит из другой комнаты, если я шуршу фантиком и бежит. Нужно все таки записаться к сурдологу? Пусть и через пол года

Консультация сурдолога- это стандарт. Её всегда будут от вас требовать, куда бы вы не обратились с проблемой по поводу речи. Запишитесь, как подойдет очередь либо проведете, либо за ненадобностью отмените запись ( если будет отмечаться значительный прогресс от занятий).
То, что в вашем городе нет специалистов, на самом деле не страшно, ситуация у вас не критичная. По вашему описанию самое основное это логопед и ваша домашняя работа с ребенком. Больше разговаривайте с ней, желательно лицо в лицо, чтобы она видела вашу мимику, комментируйте все свои действия, организуйте игры на развитие мелкой моторики ( например, можно перебирать крупу- гречку от гороха, лепка пластилином, завязывание шнурков).

Хорошо. Я поняла, мы запишемся. Логопеда подключаем+домашние занятия. Спасибо Вам большое!

Желаю вам успехов 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
На первый взгляд, по описанию, не отмечается значимых отклонений
Да, вероятнее всего есть небольшая задержка речи, но главное это занятия
Если логопед берётся - значит отлично, будет заниматься со слабыми местами
Боязнь чужих людей - вариант нормы в таком возрасте
Если есть настороженность по РАС, то, в подобных случаях начинают с консультации психиатра, как правило обследования не назначают заранее

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Есть переживания, что имеются отклонения. Запишусь на консультацию психиатра, думаю лишним не будет

Не всегда какие то яркие признаки могут говорить о рас. Например, то что не называет мамой и папой, может быть просто нежеланием. Отсутствие диалога - может именно сложностью сформулировать предложение. И всё это не будет рас. Но всё верно - в первую очередь исключаем патологию, и при исключении - активно занимаемся

Мне честно говоря кажется, что она просто лентяйка, а ещё характерная. Я пытаюсь не давать ей желаемое просто молча, но она стоит на своем и требует без слов что-то. Но бывает настроение и она говорит что ей нужно - водички, йогурт и тд.
Спасибо Вам! Ваши слова подбодрили

Характер - не малую роль играет, тут ориентироваться конечно надо на самого ребёнка, а не на обобщённые нормы
Пожалуйста, растите здоровенькими!

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ребенок развивается хорошо, настороженности по РАС не отмечается по описанию. Осторожная реакция на чужих людей вариант нормы- просто более длительная адаптация.

Обычно рекомендуют посетить Невролога, который на приеме у такого ребенка должен оценить общее развитие, сохранность рефлексов и развитие на 1 году жизни, исключить натальную травму (подвывихи позвонков и др), динамику моторного развития (как пропуски навыков, так и опережение- это созревание определенных областей мозга), оценивается риски гипоксии во время беременности или в процессе родов, так как это любая гипоксия влияет на быстро делящиеся клетки ствола мозга- он не дозревает, а в нем сосредоточены все черепно-мозговые нервы (ребенок рождается «стволовым»- у него есть сердцебиение, дыхание и рефлексы), в дальнейшем эти незрелости миелинизации нервных волокон отражаются в виде сложностях в освоении навыков речи (так как речь-это высшая функция моторики), сложностях в обучении, поведении и др.
Обычно, также, советуют консультацию сурдолога, проведение ксвп и определение порога слуха (как одной из причин ЗПР).
На время любой реабилитации и вообще у детей неговорящих- рекомендовано убрать мультики и любой цифровой стимул из окружения (в день не более 30 мин!).
Как можно оценить зрелость ствола мозга- методом АсВП с 6 пиком (проводится в СПб и г. Воронеж), это скоростные оценки проведения звука до мозга, если есть задержка на уровне подкорковых структур, то ребенок слышит по-другому (искажено) речь, а как слышит, так и говорит!

На основании этого консультация специалиста по сенсорной интеграции, могут быть назначены курсы нейромодуляции- подбираются под конкретного ребенка исходя из его данных обследования. Рекомендуется занятия с логопедом-дефектологом.

Спасибо большое Вам за рекомендации! Очень успокоили, что развитие нормальное, хоть и нужны обследования

Не переживайте, просто нужно подтолкнуть правильно ребенка, все наладится!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить задержку речевого развития, вероятнее всего с выраженным нарушением именно активной фразовой речи. При этом по тем навыкам, что описаны - взгляд в глаза, понимание обращенной речи, игра, интерес к детям, стихи, песни, навыки самообслуживания - картина не выглядит однозначно типичной для аутизма, хотя окончательно это онлайн не оценивают.

В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь занятия с логопедом и очную оценку невролога. Обследования чаще нужны базовые, проверка слуха у сурдолога или ЛОР, чтобы исключить снижение слуха как причину молчания, и при необходимости консультация детского психиатра или нейропсихолога, если сохраняется отсутствие диалога и обращения “мама”, “папа”.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка есть хорошие навыки она повторяет слова, понимает обращение, знает стихи и умеет общаться по настроению.

Отсутствие диалога и ограниченный словарный запас в 3,5 года могут быть признаками речевого задержки или особенностей развития, но при этом нет тревожных признаков аутизма (контакт глаз, понимание, отсутствие стереотипий).
Хорошо, что логопед уже начала работу это важный шаг.

Обследования могут включать невролога, логопеда-дефектолога и, при необходимости, психолога. Если есть возможность, рекомендуют пройти комплексное обследование, чтобы исключить слуховые проблемы или другие причины. Пока ждете обследования, продолжайте развивать речь через игры, чтение и простое общение.

Игра Что это?
показывайте предметы или картинки и просите назвать их, а потом вместе обсуждайте, для чего они нужны.

Чтение с вопросами ,читайте короткие сказки и задавайте простые вопросы по сюжету:Кто это?Что он делает?

Повторяй за мной говорите короткие фразы или стихи, просите повторить, постепенно усложняя.

Ролевые игры играйте в магазин, врача, семью, где нужно использовать простые диалоги.

Песенки и стихи пойте вместе, делайте движения под музыку, это помогает запоминать слова.

Главное делать всё в игровой форме, без давления.

Спасибо Вам большое за ответ! Все будем делать по вашим рекомендациям. Логопед подключен, к психиатру записались. Спасибо!

Пожалуйста
Была рада помочь
Надеюсь у вас все будет хорошо 🙏