Консультация психолога /

Что делать с мужем — вопрос №1510411

Подскажите что делать с мужем

У меня есть муж, красивый, молодой, семейный человек.
Но у него какая то проблема с друзьями. Точнее я уже не могу назвать это проблемой, какая тупость что ли!
Вообщем у него раньше была компания друзей, не очень благополучных ребят. Они пьющие, гулящие и творящие всякие грязные вещи.
Он с ними не видится, особо перестал общаться. Но иногда его туда тянет. Особенно когда выпьет.
И дело бы не в том что они ужасные люди. Мне без разницы на это.
А в том что они над ним издеваются при каждой этой встречи.
1. Они хотели его засадить в тюрьму за 10 тыщ руб, обвинив в том чего он не совершал.
2. Толпой хотели его избить. Устраивали ему типо «стрелки» или как то так это называется. На одного человека. На тот момент все обошлось. За него заступился друг каратист.
После всего этого он все же продолжил с ними общаться , и продолжал бегать к ним на встречу изредка когда был пьян.
И последнее что меня просто убило.

3. Так они засняли на видео как он пьяный валяется, полуголый и блюет. Ему было действительно очень и очень плохо. Все заблювал. Он лежал на кафеле в туалете. Его Снимали на видео и угорали над ним, типо давай убирай за собой тут. И это видео разослали по всем знакомым. Даже мне отправили. Когда я с этими ребятами знакома поскольку постольку.

И вопрос. На который я не могу найти ответ. Может конечно проблема во мне и я что то не понимаю.

Зачем он с ними общается. ?

Что такого они еще могут совершить для него, что бы наверняка отпало желание у него с ними общаться ?
По мне так, со стороны, он просто их игрушка для битья. И мне его жалко.
Но мысли о том что у меня такое терпит муж , не по себе совсем.
И почему он вообще такое позволяет людям? От глупости? Или от чего?

Психолог
Здравствуйте, Алиса.
Понятно Ваше желание оградить мужа от таких отношений, которые, по Вашему описанию, явно деструктивные.
Говорили ли Вы с мужем о причине его тяги к "друзьям" ? Возможно, он ищет в этом общении эмоций, в которых нуждается. Возможно, хочет по каким-то причинам быть принятым именно в этом обществе. Очень сложно заочно сделать вывод - почему он туда стремится. Тем более, Вы пишите, что он уходит к "друзьям" в опьяненном состоянии.
Поговорите с мужем откровенно, без упреков. Расскажите, что чувствуете, когда видите его унижения. Предложите ему обратиться за помощью к психологу. (похоже, что у него явно есть какая-то незакрытая потребность, возможно, травма унижения, от которой он привлекает в свою жизнь ситуации, где он испытывает унижение, страдает и получает от этого удовольствие)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, да я уже говорила.
Он после таких ситуации говорит что они конченные люди и больше никогда в жизни не будет с ними общаться. Но потом в итоге все равно при возможности идет на встречу

Психолог
Очень хорошо было бы Вам порекомендовать мужу поработать с психологом, если сам не справляется. В состоянии измененного сознания(алкоголь) его травмы , скорее всего , обостряются, и он уже бесконтрольно идет на поводу своих потребностей. И пока он не проработает эту свою историю, он все равно будет возвращаться к этим встречам.
Ну или, как вариант, полностью исключить алкоголь из его жизни.
Логопед, Психолог
Алиса, здравствуйте.

Интересный вопрос. А ваш супруг как комментирует данную ситуацию?

Скорее всего, у него есть какая-то детская проблематика, где ему показали, что вот такое отношение к нему, это нормально. Чтобы от этого уйти нужна работа с, психологом лично супругу.

И вас лично это задевает, это естественно, а какие эмоции в этот момент испытываете? Как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, мне если честно жалко его. И в тоже время я не чувствую себя как за каменной стеной. Как будто на мою семью вылили поток говна
Логопед, Психолог
Логично, вполне понятные ощущения.

Одно плохо, этот то, что вы на поведение мужа повлиять не можете. Если только контролировать его 24/7.

А вы готовы так дальше жить?
Психолог
Алиса, здравствуйте! Вы правы, в этой компании муж является козлом отпущения. Но ему эта позиция нравится/ удобна/ знакома. Скорее всего это полом из детства. Он может дорожить этой компанией ребят, потому что там есть авторитетные для него люди или нет больше друзей и. Ситуация не приятная, лучше решать ее с психологом. Предложите ему общаться с ними в трезвом состоянии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алиса!
Поведение вашего мужа очень похоже на зависимость. Точно также как алкогольная или игровая зависимость вновь и вновь влечёт к испытанным ранее ощущениям, точно также вашего мужа иногда влечёт в эту компанию. Избавиться от этого можно только если он сам проявит желание избавиться от этих разрушающих его отношений.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А Вы спрашивали мнение мужа, почему он с ними общается?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, конечно спрашивала.

У него ответы одни, сам не знаю зачем меня туда потащило. Да они такие сякие. Убить бы их за это. И все

Далее спустя время бежит снова к ним
Психолог
А после он рассказывает, что они над ним издевались?

Как он об этом рассказывает, он жалуется или просто рассказывает, может сам смеётся над этими ситуациями?
Психолог
Здравствуйте, Алиса.
Нет, проблема не в вас. Отношения мужа с друзьями - это его поле деятельности и зона ответственности.
Что еще они должны сделать, чтобы он перестал с ними общаться - это вопрос к мужу, его личным границам, до какого предела он готов дойти.
Ваши границы - это до какой степени вы готовы выдерживать чувство жалости к мужу и как это влияет на вашу любовь и отношения.
Психолог
Добрый день, трезвый и пьяный это две большие разницы, думаю, вам нужно не искать возможности как избедать компанию, когда муж выпьет, а предотвращать пьянство или организовывать застолья и праздники семьи таким образом, чтобы мужу не хотелось бежать к плохим друзьям.
Клиент
Александр, вы не правильно поняли.
Он пьет очень редко
И дело не в его пьянстве
А то что он прощает такое людям
И с трезвы он так же делает
Психолог
Тогда, возможно, у него низкая самооценка, попробуйте его протестировать онлайн в интернете, посмотрите результаты, можете прислать сюда, или показать психологу. Есть программы по поднятию уровня самооценки. Поговорите с мужем, пусть сходит к психологу.
Психолог
Здравствуйте, Алиса, Вам как жене, особенно больно за то, что Вы видите насколько Ваш муж боится постоять за себя. Вы задаетесь вопросом - что с ним делать? зачем он с ними общается? но, ключевое здесь то, что это именно его выбор, его решение, его потребность и Вы не можете его защитить от них - ведь вставая в позицию Спасателя, Вы показываете ему, что он сам не способен на это, что сам слаб и зависим.
Дело здесь в том, что возможно, он чувствует себя в отношениях с другими именно жертвой, зависимым, подчиняемым, верит, что с ним так можно обращаться, что он этого достоин - ведь он рос и не просто так, он пришел к этой компании, они воспроизводят то отношение к нему, на которое он сам к себе способен, но, он так стал к себе относится потому, что его так научили. Он продолжает быть мальчиком, над которым позволяет издеваться.
Что можете Вы - обращайтесь к его сильной стороне, постарайтесь увидеть, что в нём есть Взрослый Мужчина, который способен себя уважать, обращайте его и своё внимание именно на эти его проявления. Найдите другое время препровождение вместе, например, играть в квизы для взрослых, записаться на тренировки и т.д., чтобы показать ему другие стороны жизни и других людей, другое общение и обращение между людьми.
Но, поверьте, изменения его, начинаются не с Вас, они должны начаться в нем. Вы можете быть рядом и поддерживать его на этом пути. А что говорит сам муж? есть ли у него потребность разобраться в себе? помочь себе? осознает ли он, как к нему относятся?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Алиса! У мужа, похоже, какие-то детские психологические травмы, он хочет что-то себе доказать через эту компанию. Но там он в состоянии жертвы. Ему стоит очно поработать с психологом для поиска причины, при необходимости потом пройти совместный курс, психотерапии. Сейчас Ваша задача уговорить его посетить психолога/ психотерапевта очно и стараться ограждать от алкоголя.
Психолог
Добрый день, Алиса!
Мужа тянет туда, когда он выпьет. Хочет ли он, чтобы его перестало туда тянуть? Стоит бросить употреблять алкоголь и начать работать над своими проблемами.
Ваши переживания вполне понятны, Вы хотите ощущать себя в безопасности, хотите, чтобы мужа уважали и когда Вы такое видите Вам неловко за всё это, Вам не приятно, ведь муж не чужой человек Вам, Вы видите ситуацию со стороны и Вас это обижает.
Вы не повлияете на его поведение, не измените мужа, ему самому нужно менять своё отношение к людям, к ситуации, научиться себя уважать, не давать в обиду, отстаивать свои личные границы.
То, как относятся люди к мужу - недопустимо для дружбы. Вашему мужу его поведение знакомо, возможно, также было в его детстве и теперь это тянется во взрослой жизни. Чтобы это проработать нужно мужу обратиться к психологу, важно сказать мужу, почему ему нужно обратиться к психологу, что ему это даст, какие у него будут плюсы от этого.
Психолог
Здравствуйте, Алиса! По каким-то причинам Вашему мужу комфортно в состоянии жертвы, плюс по всей видимости есть страх ответственности, "взрослой жизни", именно поэтому его тянет к таким друзьям, вероятно он чувствует себя безбашенным подростком с ними. Поговорите с мужем об этом, что заставляет его быть жертвой? Какое у него было детство? Не издевались ли над ним друзья и в детстве? Он явно перетащил детские проблемы во взрослый возраст и до сих пор пытается доказать, что он "душа компании", не изгой. На самом деле ситуация не совсем безопасная, так как ему могут причинить вред, возможно, нужна будет психотерапия. Обсудите это с мужем.