Консультация логопеда /

Дизартрия, тянет глассные — вопрос №2403110

Здравствуйте, ребенок 5,5 лет, стала тянуть глассные буквы. Занимаемся с логопедом 1 р в неделю. пили Пантогам, мг б6, глицин, физио. Невролог ставит дз Дизартрия, НШОП под знаком вопроса. Подскажите пожалуйста, что нужно, чтобы ребёнок хорошо разговаривал? И нужн ли ребёнку логопедический сад?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. Как в целом можно охарактеризовать речь ребенка? Правильно ли строит предложения? Насколько речь богата? Может пересказать сказку/мультик, описать картинку подробно? Составить по картинке рассказ? Нарушено ли звукопроизношение? Если да, то какие звуки, примерно изобразите речь ребенка, дайте пример.
И сразу, не дожидаясь ответов, могу сказать, 1р в неделю недостаточно, я бы даже сказала, вы тратите время и деньги. Результативность у таких занятий довольно низкая.
Минимальный вариант - 2р. в неделю, при условии, что дома занимаетесь каждый день. Хороший вариант расписания - 3р. в неделю, при условии, что занимаетесь дома.
В идеале занятия проводятся каждый день (в условиях логопедических садов, школ и т.д.)
Клиент
Анастасия Гариевна, здравствуйте, сказку пересказать, мультик может

Логопед
А что по остальным вопросам?
Клиент
Звук р плохо выговаривает в середине слова. Как вы считаете занятия с логопедом онлайн эффективны?
Логопед
У разных деток по-разному. Но если у ребенка дизартрия - то нужно делать логопедический массаж.
С другой стороны - при дизартрии у ребенка нарушается несколько групп звуков, в целом речь звучит смазано и нечетко, будто "каша во рту".
Так что с вашим описанием немного не вяжется.
Не стыкуется заключение и то, что вы говорите. Возможно, вы не слышите нарушений звукопроизношения, которые есть у ребенка, или может невролог поставил неверное заключение, т.к. обычно дизартрия довольно заметна даже для не специалистов.
Рекомендую вам уточнить заключение - нужно обследовать ребенка у логопеда, затем специалист, после обследования, сможет дать вам рекомендации.
Логопед
Отвечая на ваши вопросы по порядку:
Что нужно, чтобы ребенок хорошо разговаривал - посещать логопеда 2-3р. в неделю (можно больше, но не меньше 2х раз).
Нужен ли сад - можно будет сказать после обследования ребенка.
Клиент
Анастасия Гариевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста если мы будем заниматься с двумя логопедами? Так можно? Или нужно, чтобы только один логопед занимался?
Логопед
Желательно выбрать одного логопеда и заниматься с ним регулярно. Выберите специалиста с хорошим образованием, которому сможете довериться.
Либо если вы очень хотите, пусть один логопед, если он более опытный, поделится программой со вторым, и второй будет делать то, что наметил в программе первый.
То есть не должно быть раздрая, что один делает одно и "тянет" ребенка в одну сторону, а второй в другую. Потратите и времени и денег в 2 раза больше на двоих специалистов, а результат будет так себе..
Клиент
Анастасия Гариевна, спасибо большое