Нет звука "в"
Здравствуйте. Дочка, 3.3 года. Говорит длинными предложениями, но есть проблема с "понятностью" слов. Нет шипящих(я так понимаю, пока это норма), но так же нет звука "Л" (просто пропускает его в некоторых словах) и звука "В" (заменяет звуком "Б"). И ещё начала говорить звук "р", но гортанный больше(хотя иногда проскальзывает и нормальная "р" ) не приведет ли это к кортавости? Как можно поставить звук "в" и "л"? Спасибо
Добрый вечер! Желательно посетить логопеда и получить рекомендации. Дома можете делать артикуляционную и дыхательную гимнастику. Можете купить книгу Н. В. Нищева и по ней делать артикуляционную гимнастику или распечатать.
Дыхательная гимнастика (дуем мыльные пузыри, надуваем шарик, задуваем свечку на близком и дальнем расстоянии, сдуваем перья или бумажный шарик), развиваем плавный, длительный вдох и выдох.
Алевтина, спасибо за ответ. Гимнастику делаем, дует отлично и пузыри и свечки - любит это делать. Книгу прочитаю, спасибо за информацию
Анастасия, здравствуйте.
1. Для звука Л рано. Он позднего онтогенеза, ждите его ближе к 6 годам.
2. Звук В, можете показать, прикусив нижнюю губу верхней и произнеся звук В.
3. Звук Р может закрепиться и стать горловым, поэтому не стоит лишний раз просить ребенка произнести данный звук.
4. Звукопостановку в вашем возрасте не выполняют, поэтому нужно дождаться возраста 5 лет или хотя бы 4.5.
Можете в это время делать артикуляционную гимнастику, но особой необходимости нет, так как ее нужно выполнять правильно, сидя перед зеркалом, а не в игровой форме, на ходу.
5. В идеале показать ребенка очно логопеду и получить более точные личные рекомендации.
Ольга Васильевна, спасибо за разъяснения. У дочки не правильный прикус - "открытый", может ли из-за этого быть нарушен звук "в"?
Не склонна обвинять прикус, так как звук В воспроизводится путём прижимания верхними зубами нижней губы, но ведь губа подвижна, ее можно приподнять в процессе произнесения.
Вы можете сделать фото прикуса в обычном состоянии и в том положении, которое я, написала в, первом сообщении и загрузить здесь, я посмотрю по фото.
Ольга Васильевна, доброе утро.
Прикрепила фото
Да, я посмотрела, это прикус, я поняла. А вот пусть попробует по вашему показу звук В произнести, или прикусить верхними зубами нижнюю губу. И сфотографируйте.
Ольга Васильевна, попробовали. Фото прикрепила. Вроде почти получилось сказать, раньше пробовали не получилось
Ну, и отлично!) по фото смыкание достаточное для, произношения. Зубы несильно прижимаются к губе. Пробуйте произносить. Только не давите на ребенка, так между делом. Так быстрее и лучше получится. И попробуйте от звука Ф пойти, если он есть. Положение губ м зубов, такое же, как и при В. То есть можно фырчать все громче и громче - так объяснить ребенку или добавлять звук, то есть любое объяснение подойдет.
Принятый ответ
А когда звук будет получаться, найдите в интернете материал "автоматизация звука В", и по работайте.
Там сначала в слогах, потом в словах, потом в слово сочетаниях, потом в речи.
Без автоматизации, звук не будет использоваться в, речи. Никуда не исчезнет, просто ребенок им не будет пользоваться.
Ольга Васильевна, спасибо большое за консультацию!)
Пожалуйста))
Здравствуйте. В данном случае желательно провести обследование речи очно, и уже по результатам обследования можно будет подобрать правильные упражнения.
Самостоятельно постановкой звука заниматься не стоит, ведь это кропотливое дело, имеющее свою поэтапность работы, если пропустить какой-то этап и сделать все неверно, можно лишь ухудшить ситуацию. По поводу "картавости" - рано еще думать об этом, т.к. звуки Р и Рь появляются в номе к 5-6 годам, на данный момент идет лишь формирование этого звука, но вот со звуком В нужно поработать, он бывает нарушен в редких специфических случаях, поэтому нужно узнать причину такого нарушения и исключить возможные проблемы, которые родитель может не подметить.
Анастасия Гариевна, спасибо за ответ