Геморрой тромбированны

Доброго дня. 14.02 вылез геморрой. Лечила по схеме детралексом, свкчами проктогливенол и гепатромбином. 5.03 попала на очный прием к проктологу где было установлено, что три тромба в наружних геморроидальных узлах. Врач сказала подождать еще пару недель, продолжить прием детравенола, постеризан мазь. Сейчас нет боли острой, но при касании чцть побаливаеь узел. В целом, слстоянии лучше, но узел никуда не делся, я его прям чувствую, но без дискомфорта, как раньше, а сегодня еще увидела, что как будто второй появился. Или они так "рассасываются"? Очень бы хотело обойтись без радиоволнового удаления:( это новый тромб или остатки старых? Есть шанс обойтись без операции? Фото прилагаю. До и сегодня

37 лет
19 Марта ·Просмотров: 69·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации операция не требуется.
Если узел был большой, то период восстановления может занять до 3-6, а иногда и 8 недель.
Сейчас же можно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней, можно чередовать с мазью постеризан.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.
Форлакс 10 г 1 пакет 2 раза в день 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, то есть это нормальная тенденция?

Да, быстро данная проблема не проходит

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото положительная динамика , отек визуально спадает , узлы становятся мягче , повторного тромбоза я не вижу . Лечение как правило занимает до 2 месяцев , не быстро проходит . Сейчас продолжайте детралекс 1000 по 1 т раз в день в общей сложности нужно пропить 2 месяца . Можно мазь релиф про 2 раза в день 10-14 дней . И общие рекомендации продолжайте : после стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Рамильевна, а то что как будто второй узел , это не он? Был один шарик

Вероятно он был ,но был перекрыт большим узлом , просто сейчас отек начал уходить и его видно стало .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии положительная динамика на фоне лечения. Окончательно тромб рассасывается в течение 4-8 недель. Операции в таких случаях не требуется.
В подобных ситуациях рекомендуется: - продолжить проводимую терапию, сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут,
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото явно признаков тромбоза геморроидального узла нет, вероятно тромб рассосался. Исходом тромбозов является анальная бахромкка - это избыток анодермы - кожи в перианальной области. Анальная бахромка с косметической целью можно удалить у проктолога под местной анестезией.