Циннаризин для 5ти месячной малышки
Малышке 5 мес развитие отличное, были на приеме у невролога и невролог на основании узи выписала циннаризин 1/4 . Я начиталась страшных отзывов где у детей тремор , остановка в развитии и прочие моменты, кто-то пишет что это список расстрельных препаратов и тд, как мне быть ? Я в отчаянии и слезах , дала один раз ей этот препарат час назад пока не вижу ничего. Помогите пожалуйста , я прикрепила результаты узи и консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу с целью безопасности и освоения новых навыков
Алена Алексеевна, я дала уже ей четвертинку и сижу вся в слезах, боюсь что навредила ей
Повода для волнения нет, от 1/4 т нежелательных последствий Быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю что этот препарат назначили по результатам узи? Узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие в целом, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии есть отклонения по размерам но ничего критичного обычно такие размеры наблюдают. Касаемо моторного развития, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но обычно назначается курс массажа и лфк и оценивается динамика. Какой гемоглобин? Если отталкиваться от приложенных документов показаний к этому препарату не вижу.
Юлия Юрьевна, я же приложила вам консультативное заключение где описано все ее моторное развитие.
Да, я видела, поэтому указала что учитывая что в пять месяцев у перенес нет навыка переворота назначается курс массажа и лфк и оценивается динамика, по неврологическому статусу ничего настораживающего не вижу.
Юлия Юрьевна, я дала ей четвертинку препарата и сижу в слезах, что навредила своему ребенку. Как врач могла назначить такой препарат малышке если нет ничего страшного ?
Вы не сделали ничего плохого, препарат используется у детей, некоторые доктора при таких результатах узи назначают препараты, но как указала выше я бы понаблюдала за динамикой и узи и моторного развития, по необходимости можно добавить препараты. Опасного ничего нет в том что вы дали препарат. Официально он разрешен с пяти лет но по рекомендации доктора используется раньше.
Юлия Юрьевна, но есть же другие препараты более безопасные чем он, разве нет? Много негативных отзывов
Да, есть, но опасности в этом препарата нет, не переживайте, вреда ребенку вы не нанесли, этот препарат используют в детской практике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи не выявлено ничего критичного. Норма тел боковых желудочков 5-6 мм, по заключению 6.7 и 6.1- это некатастрофично и не считается отклонением, может быть погрешность измерения, так как исследование -операторзависимое ( то есть как поставил узист датчик, в каком месте измеряет).
Ориентируемся на моторное и психическое развитие ребенка, по предоставленному заключению специалиста отклонений по возрасту нет. Смысла в приеме циннаризина нет.
Стоит повторить узи с динамке через 2 месяца и также показаться детскому неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Доп.литература:
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Ростислав Сергеевич, почему доктор назначила препарат который не назначают до 5 лет это грубое нарушение врача?
Циннаризин официально разрешен с пяти лет но врачи иногда применяют его у младших детей по клиническим показаниям. при наличии оснований нарушением не является
Ростислав Сергеевич, так клинических показаний нет у моего ребенка
Понимаю ваше беспокойство. Офф-лейбл назначение возможно при клинических показаниях но требует обоснования. Если развитие ребенка соответствует возрасту и УЗИ не показывает критичных изменений медикаментозное лечение действительно может не требоваться. Однократный прием четверти таблетки не опасен. В таких случаях рекомендуют обсудить сомнения с лечащим врачом или получить второе мнение у другого детского невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи изменения не носят выраженного характера, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Еще всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами), описанные показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Узи в динамике рекомендуется повторять через 2 месяца.
Марина Алексеевна, почему доктор назначила препарат который не назначают до 5 лет это грубое нарушение врача?
Тут лучше уточнить у врача с какой целью назначен препарат, но off label(вне официальной инструкции) препарат используется у детей и до 5 лет, только должны быть показания, только по результатам узи лечение не назначается, тк оцениваются всегда клинические проявления.
Марина Алексеевна, так в том то и дело что показаний нет клинической картины