Консультация педиатра /

Прорещание зубов — вопрос №419516

Здравствуйте! У ребенка 2 года прорезаются нижние моляры. Температура 38.5 ,39, даём Нурафен, собирается до 37, 5 и опять по новой поднимается. Держится 2 дня, так же был понос, и плохой аппетит.
Вызывали врача, сказал сбивать нурафеном. Но такая страшная температура, может что-то ещё нужно сделать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и мочи. Ушки ребенок не трогает?
Клиент
Марина, нет, ушки не трогает. Немного красное горло, но врач сказала, что тоже на фоне зубов может быть.

Детский ЛОР, ЛОР
Если на третий день температура будет сохраняться, то более вероятно, что присоединилась инфекция, поэтому стоит дообследоваться.
Обязательно соблюдайте питьевой режим (жидкость давать почаще), используйте физические методы охлаждения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов для снижения температуры: сначала дать парацетамол в сиропе, а через 5 минут нурофен в сиропе в возрастной дозировке. Парацетамол быстро всасывается и проникает в мозг (там действует на центр терморегуляции, снижая температуру), нурофен действует на периферии. Таким образом жаропонижающий эффект усиливается. Если температура поднимется выше 39, вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вряд ли только зубы дают такую температуру в вашем возрасте. Скорее всего плюс вирусная кишечная инфекция. Рекомендации:
1.Свечи кипферон 1свх2раза в день 5дней (имеено кипферон, в них содержатся антитела ко многим кишечные вирусам)
2. Полисорб 1ч.л.х2раза в день 3-5дней.
3. Пробиотики (можно баксет или бифиформ) 10-14дней.
Безмолочная диета, дробно питье. Если понос и температура не прекратятся 3-4дня, то добавить энтерофурил. Всего доброго.
Принятый ответ
Стоматолог
Если кроме прорезывания зубов нет ни каких жалоб, то к сожалению ,кроме ,как ждать и снимать восполнение и жар нурофеном, сложно что-либо предложить ,чтоб было безопасности о для ребёнка. Тяжёлое прорезывание может тянуться несколько дней. Когда педиатр смотрел ребёнка , сколько дней прошло?
Клиент
Андрей, вчера началась температура, сегодня был врач. Просто такая адская температура впервые, как-то страшно.
Стоматолог
Понимаю Вас , лучше тогда вызвать скорую ,чтоб посмотрели и сделали укол ,сбить температуру. И желательно ,чтоб убедились,что это зубы дают ,а не что другое. Тут лучше всегда перестраховаться.
Педиатр
Здравствуйте, желательно сдать ОАК, ОАМ,чтобы прояснить ситуацию. При жидком стуле начните Полисорб,при прорезывании зубов можно начать ставить свечи Вибуркол.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на присоединение вирусной инфекции на фоне прорезывания зубов. Побольше поить ребенка, на десны дентинорм беби, сдать общий анализ мочи и крови.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,Светлана
Такая высокая температура вызвана вирусной или бактериальной инфекцией скорее всего
Нужно сдать общий развёрнутый анализ крови и общий анализ мочи,а также очный осмотр педиатра
Сбивать температуру-чередуя нурофен и детский парацетамол
Очень обильное питье
Стоматолог
Не кутать
Раздеть до трусиков
Если ножки холодные,не горячие-носочки наденьте и желательно дать спазмолитик,половину или четверть но-шпы в таком случае,чтобы снять периферический спазм сосудов
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. Такая температура однозначно не от зубов или не только от зубов. По возможности сдайте общие анализы крови и мочи. Пока поите часто дробно водой, промывайте нос, Жаропонижающее по необходимости. Можно использовать физические методы снижения температуры тела - ополаскивания ребенка в теплой воде по 2-3 минуты каждые 30 минут при подъёме температуры тела выше 38, при желании ребёнка, конечно.