Консультация терапевта /

Температура — вопрос №419533

Неделю температура 38,легко сбивается,сильная сухость в носу. Дискомфорт в животе,лёгкие покалывания,урчания,стул в норме. По анализам весной 2020г ставили хр.териодит,но после дозированного л тироксина показатели стали в норме

Терапевт
Здравствуйте, необходимо обследоваться, сдать анализы крови биохимию, УЗИ органов брюшной полости, консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы приложила

Терапевт
СОЭ повышено, рекомендую очно обратиться к терапевту, необходимо сделать рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вам необходима повторная консультация эндокринолога, со сдачей анализов, возможно, произошли какие-то изменения за это время, и нужна коррекция терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, необходимо обратиться к эндокринологу сдайте ттг, т4
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте,я загрузила анализ на гормоны,но не могу понять,там динамика и я вижу что последний показатель ттг ещё выше?но он не указан как завышен красным цветом или я что-то путаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что ОРВИ. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории во взрослой дозировке), витамин С, Магне В6. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по крови это вирусная?
Клиент
Ольга, а низким сывороточным железом и гемоглобином как быть,что можно лучше всего пррнимать
Клиент
Ольга, здравствуйте,я загрузила анализы,ковид не подтвердили,значит у меня орви? Вчера сегодня температура максимум 37.5 ,а сейчас 37 и болит голова,болезнь с 3го февраля,так долго может быть орви?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, действительно ОРВИ. ОРВИ в среднем протекает 5-7 дней, иногда и 10, и более (особенно если есть хронические заболевания ЛОР-органов, например). С низким железом и гемоглобином - начать принимать препараты железа (феррум лек, сорбифер, мальтофер фол и так далее).
Клиент
Ольга, спасибо большое,что ответили
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно повторно сдать анализы и обратится к эндокринологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу повышение СОЭ, повышение нейтрофилов, что говорит, вероятнее всего в пользу бактериального воспаления. А кашель, жжение в горле,боль в горле, таких жалоб нет? Накануне заболевания что особенно с вами было?
Клиент
Мария, началось с боли в горле, прошло,замёрзла потом на улице и вечером 3 го февраля поднялась температура
Терапевт
А ранее тонзиллит или фарингит у вас был?
Клиент
Мария, извините забыла совсем у меня хр.тонзилит
Терапевт
Антибиотик вы принимали? Что вы сейчас принимаете?
Клиент
Мария, ни чего,только сбиваю температу,ждала анализ что знать вирусное или бактериалтное
Клиент
Пью витамины С,цинк,Д,кгмпоты
Клиент
Мария, разве не должны быть повышены тогда и лейкоциты
Терапевт
К сожалению, и ковид исключить нельзя,так как для него характерна лимфопения, вероятнее всего,наслоение бактериальной и вирусной инфекции. Я бы рекомендовала сейчас добавить амоксициллин по 500 мг 1 раз в день либо Амоксиклав по 500 мг 2 раза в день,либо левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день, гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, обильное питье, витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день,цинк по 25 мкг/сут, полоскание горла раствором Хлорофиллипта или хлоргексидина или фурацилина, орошать можно мирамистином, рассасывайте Лизобакт или граммидин,при температуре выше 38, 5 С обязательно жаропонижающее
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
Вам требуется Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Осмотр врача, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Клиент
Анна, показатели крови говорит о вирусном заболевании?
Терапевт, Кардиолог
Да, по анализу крови - выраженная вирусная нагрузка. Снижение лимфоцитов часто патогномонично для COVID 19.
Клиент
Анна, завтра сдам на ковид,ещё что то надо параллельно,чтоб исключить?
Терапевт, Кардиолог
Дополнительно: пцр на COVID 19, антитела к вирусу рано сдавать. Через 2-3 недели.
Кровь на СРБ
Коагулограмму и Д - димер.
Желательно вызвать врача, чтобы Вам послушали лёгкие и измерили сатурацию кислорода.
Высокая температура может держаться до 7-10 дней, как при гриппе по аналогии. Сбивать ее Жаропонижающими, обильно пить. Дальнейшее лечение по результатам анализов.
Клиент
Анна, Срб сдан он сейчас 88.7 остальное в норме
Терапевт, Кардиолог
СРБ конечно высокий, предположительно вирусная пневмония есть с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани.
Подключайте антибиотик Таваник (левофлоксацин) 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Анна, здравствуйте,я прикрепила анализы
Терапевт, Кардиолог
На антитела Вы рано сдали, они у Вас ещё не успели выработаться. Этот анализ я бы рекомендовала пересдать через 2-3 недели. ПЦР на COVID 19 не сдавали? Какая температура у Вас сейчас?
Терапевт, Кардиолог
ТТГ высокий по последнему анализу. Вы у эндокринолога наблюдаетесь?
Клиент
Анна, я сдала кровь на M и G. По гормону когда впервые выявили сказали пить л тироксина и каждые 2-3 мес сдавать,если все нормализуется по тихоньку отменить,последний раз было два месяца и все было в норме и два месяца я не пила гормоны,придется идти к врачу опять
Клиент
Анна, я не правильно сделала что сдала кровь на ковид?по результатам как будто нет болезни
Клиент
Анна, температура максимум была 37.5 ,сейчас в основном 37.2 и болит голова
Терапевт, Кардиолог
Дело в том, что на антитела на первой недели рано сдавать - они редко у кого появляются на этом сроке.
Лучше делать ПЦР мазок на ранних этапах болезни.
По поводу ТТГ нужно корректировать дозу л тироксина у эндокринолога, возможно он на фоне болезни ещё повысился.
Вы уточните температура на сегодняшний день какая?
Антибиотик не начали принимать?
Клиент
Спасибо большое за ответ,темп держится 37-37 4 голова болит,антибиотики не начала
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, Поняла Вас. Ориентироваться по клинической картине тогда. Тот факт, что температура снизилась до субфебрильных цифр говорит о положительной динамике.
Антибиотик пока не начинайте.
От головной боли Спазмолгон или Солпадеин 1 т внутрь, можно Ибупрофен.
Головная боль на фоне интоксикационного синдрома. Обильно пить - чтобы ускорить процесс выведения вирусных токсинов из организма.
Клиент
Анна, спасибо большое ,здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А ферритин, лдг, срб, прокальцитонин Вы не сдавали?
Клиент
Ирина, Срб только в биохимии,анализ приложила
Пульмонолог, Терапевт
Вы прикрепили 2 файла, там нет среди показателей срб. Только общий анализ крови и общий белок, мочевина, креатинин, холестерин, сывороточное железо, алт, аст в биохимии
Клиент
Ирина, значит я спутала этот белок,извините
Кардиолог, Терапевт
По анализу крови у Вас железодефицитная анемия и признаки вирусной инфекции, возможен ковид. Вам необходимо сдать мазок для уточнения диагноза.
Клиент
Анна, начала пить препарат железа Солгар,год назад ставила ВМС и месячные стали впестот4 дней,8 дней,перед этим гемоглобин был 125,а через пол года 95,я не подала этому значение,сейчас все сложилось и понимаю что поэтому и сыпятся волосы пол года как и со здоровьем простуды,до этого года 2 не болела вообще,как можно поднять иммунитет еще
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, сдала сегодня кровь на иммуноглобулиы ковид,завтра получу результаты
Кардиолог, Терапевт
Пока начинайте пить витамины С1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Спасибо,я пью с начала февраля витамин С и цинк,добавила недавно Д,нужно селен. А также пью комплекс витаминов
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Клиент
Анна, здравствуйте,я прекрипила результаты сегодня получила
Кардиолог, Терапевт
Антител к ковиду нет, скорее всего они не выработались ещё, нужно пересдать через 14 дней