Сыпь у ребенка
Ребенку 8 мес, на ИВ Ставили прививку пентаксим, из побочек покраснение и уплотнение (осталось до сих пор, хотя прошла неделя) Через 4 дня поднялась температура, сбили нурофеном, больше не поднималась (возможно, реакция на зубы, ребенок был нервный, все тащил в рот, плакал) После сбивания температуры, ребенок пропотел ночью, а через 2 дня начала потеть только голова, хотя ребенок по ощущениям прохладный и температура 36, появились пятна на голове красные, они то проходят, то появляются сильнее, потом они перешли на лоб, за ушко. На протяжении всего времени у ребенка стал более жидким стул, хотя до этого несколько раз в день был оформленный. Сейчас добавились маленькие прыщики на лице и на шее. После прививки спустя три дня пробовали вводить индейку, ели с увеличением порции три дня. В течение всего времени после температуры стала отказываться от смеси, осталось только полное ночное кормление 160 мл. Днём если выпьет, то 50 мл.. Воду не пьет, не любит, приходится поить через шприц от нурофена Не понимаем, что это за высыпания такие? Побочка на пентаксим? Кишечная инфекция? Розеолла? Реакция на индейку? Или потничка (дома жарко + вкл отопление, но стараемся проветривать) ? Или от слюней? Ночи стали беспокойные, засыпает, иногда хлюпает носом, чихает периодически, подстанывает, может заплакать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Здравствуйте! Только прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста.
Смущает, что есть красные пятна.. По сравнению с фото из Интернета не очень похоже на розеоллу + ещё есть появились прыщики
И почему стала потеть голова? Именно оттуда пошли все высыпания
Фото я увидела
Вероятно еще наблюдается раздражительный дерматит на фоне потения
У детей центр терморегуляции не зрелый и поэтому часто потеет голова
Но до этого потения головы не было..
Стоит ли сдать какие то анализы?
Спасибо 🙏
В анализах чаще всего нет необходимости
Так же после болезни 2-3 недели так может проявлять себя астенический синдром
Значит, пока наблюдаем
Спасибо 🙏
Растите здоровыми и счастливыми!
Спасибо большое!
Скажите еще, пожалуйста, а прыщики вокруг рта не говорят об аллергичееской реакции?
Можно ли сегодня есть индейку 4 день?
Прикорм водить можно
На аллергию не похоже
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Принятый ответ
Здравствуйте! С вакцинацией это точно не связано. По описанию это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после нескольких дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Так может выглядеть розеола, сыпь типична на голове
Ребёнок может потеть сильнее при любой инфекции, так реагирует терморегуляция организма. Постепенно это нормализуется, также как и общее состояние, и аппетит, после инфекции организма нужно время на восстановление
Поняла, спасибо 🙏
Есть ли смысл сдавать сейчас каки то анализы? Принимать гистаминные? Можно ли продолжить на фоне высыпаний вводить прикорм?
Анализы сдавать не требуется, если температуры нет,
Антигистаминные требуется только в случае зуда, а обычно он при данной не возникает
Прикорм можно давать, но до прохождения сыпи только знакомый
Продолжать индейку 4 день можно или стоит пока отложить?
Можно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Смущает, что есть красные пятна.. По сравнению с фото из Интернета не очень похоже на розеоллу + ещё есть появились прыщики.
На фоне температуры, может увеличиваться потение, это нормально
Я сначала фото смотрела, затем ответила
Но температуры нет, а голова стала потеть
Скажите, надо ли сдавать какие то анализы?
Спасибо 🙏
Нет, не нужно, не переживайте
Скажите ещее, пожалуйста, а прыщики вокруг рта не говорят об аллергичееской реакции?
Можно ли сегодня есть индейку 4 день?
Не говорят, можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить розеолу. Розеола является вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: Обильное питье, Проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Сыпь проходит самостоятельно, ее не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка, ознакомилась с данными анамнеза и фотографией сыпи, могу предположить что у ребенка внезапная экзантема (розеола), течение которой связано с вирусной инфекцией, при которой лечение симптоматическое, без антибактериальной терапии, обильное питье. Сыпь самостоятельно проходит не доставляя дискомфорта ребенку в течении 2-4 дней
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь.
Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью ребенка. Этот диагноз доктор обычно ставит клинически (то есть врач определяется с диагнозом по жалобам родителей, результату осмотра , по времени появления сыпи и так далее), специальное обследование почти никогда не требуется. Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период ребенок может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.