Продолжающаяся берменность после приёма 200 мг мифепристона и 750 мг мизопростола 11 неделя
Добрый день, приняла 200 мг мифепристона, таблетку растолкла в порошок и запила. Через 6 дней примерно приняла 750 мг мизопростола с едой. Проьбвала сначала растворить таблетки за щекой, но не вышло, поэтому съела их с печеньем, размочив их водой. Сегодня была на УЗИ, беременность сохранилась, сердцебиение 159 ударов в минуту, размер плода 5 см
Принятый ответ
Здравствуйте
Медикаментозное прерывание беременности рассматривается в течение 42 дней от даты последней менструации. В последующим, эффект от препаратов может быть отрицательным, рассматривается хирургическое прерывание беременности.
Учитывая срок беременности, стоит подумать о сохранении беременности . Прием препаратов не оказывает тератогенного воздействия на плод, могут возникнуть плацентарные нарушения в будущем.
Здравстуйте. Как плацентарные нарушения могут поалиять на ребенка?
Недостаточное поступление кислорода, задержка развития плода . Но данные изменения не наступают внезапно, проводится контроль узи плода
Спасибо. На узи их можно будет увидеть эти нарушения?
Да, доступны визуализации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные ситуации, когда беременность продолжает прогрессировать после приема абортивных препаратов - действительно могут встречаться, особенно учитывая не правильную схему их применения.
А какой именно вопрос ?
Приянала таблетки от страха что не смогу обеспечить ребенка. Врач на приеме сказала что может быть Синдром Мебиуса из-за таблеток. Очень боюсь патологий у ребенка
Обычно эти препараты не ассоциированы с развитием пороков плода. Если уже есть 11 недель, то можно пройти скрининг, который как раз направлен на оценку развития и исключения пороков развития.
Какие скрининги надо пройти чтоб исключить нарушения у ребенка?
Стандартные скрининги, которые проходят все беременные женщины, доктор в ЖК на них обязательно направит.
В первый скрининг (11-13 недель) входит анализ крови и узи, во второй (19-21 неделя) и третий (32-34 недели) скрининг проводится только узи.
Самостоятельно по желанию дополнительно можно сдать анализ НИПТ - он оценивает хромосомные аномалии и считается более точным.
Спасибо. Сказали что могут быть проблемы с интеллектом ребенка из-за приема мифепристона и мизопростола. Это правда? Как избежать нарушений в сфере интеллекта
Вероятнее нет, каких-либо убедительных данных о развитии задержки интеллекта на фоне мифепристона и мизопростола в литературе нет.
Специфической профилактики не существует.
Обычно всем беременным рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недель беременности, витамин д 2000 ед в стуки и йодомарин 200 мкг в сутки на протяжении всей беременности.
Какие-либо дополнительные назначения делаются лечащим врачом при необходимости, на основании результатов скрининга и исследований.
Фолиевую кислоту и йодамарин принимаю. Порекомндкете ли вы остлавять беременность в моем случае? Я себя не прощу, если мой ребенок будет страдать из-за меня
Я не могу (и никто не может) давать такие рекомендации, решение о сохранении или прерывании беременности принимается только самой женщиной, если это не тот случай, когда речь идет о несовместимости беременности и жизни женщины.
Каких-либо причин, которые бы указывали на необходимость прерывания беременности на данном этапе - не отмечается.
Пройдите первый скрининг в ближайшее время и по его результату примите решите, но нужно торопиться, так как по желанию прерывание возможно только до 12 недель беременности.
Спасиьо большое, буду проходить скрининг, постараюсь побольше анализов сдать. Как исключить Мёбиуса и подобные отклонения?
Синдром Мебиуса - это крайне редко встречающаяся патология нервной системы. Заподозрить во время беременности её невозможно, более того - это достаточно сложно диагностируемое заболевание в принципе, диагностируется оно обычно в детском возрасте.
Не стоит зацикливаться на этом заболевании, никакой связи между его развитием и приемом мифепристона и мизопростола нет.
Как выше я уже отметила - это очень редкое заболевание.
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте .
Мизопростол должен приниматься в течении 24-28 часов после мифепристона, его нужно держать под языком. Была нарушена схема приема .
Сейчас срок 11 недель ровно?
Вы все также не настроены продолжать беременность?
На таком сроке аборт проводится только в условиях стационара под строгим наблюдением врачей, так как очень высок риск кровотечения, и только до 12 недель беременности.
Здравствуйте, Асият 11 недель 4 дня срок, боючь нарушений у ребенка из-за своих действий
Принятый ответ
Добрый день! При несвоевременном приеме данных препаратов, беременность может сохраниться. По клиническим рекомендациям прерывание беременности возможно до 12 недель, далее только по мед показаниям. Если Чы хотите прервать беременность и далее ее не планируете, то можете обратиться в стационар, где Вам уберут ее хирургическим способом.
Принятый ответ
Здравствуйте, для медикаментозного прерывания беременности оптимальный срок до 6 недель . И Прием препаратов должен быть в течение 42-36 часов ( вторая таблетка ) . В вашем случае , прием второго препарата через 6 дней уже не эффективен. Беременность будет пролонгировать . При вашем сроке уже прерывание хирургическим путем
Виктория, здравствуйте!
Если речь о медикаментозном прерывании, схема не соблюдается. Второй препарат принимают через 24-48 часов.
Все лекарства принимаются по назначению и в присутствии врача, с учетом допустимого для прерывания срока.
В текущей ситуации рекомендуется консультация генетика, НИПТ, биохимический скрининг и экспертное УЗИ плода.
Здравствуйте Елена. Что такое нипт и экспертное узи ребенка?
НИПТ — не инвазивный пренатальный тест, который делают по крови мамы для икслючения аномалий развития плода, если во время беременности было воздействие каких-то неблагоприятных факторов.
Экспертное УЗИ проводится в 11-12 недель, в рамках первого скрининга для всех, для исключения пороков развития.