Острый гнойный пансинусит

Около 1–2 недель назад начался гайморит: была сильная заложенность, давление в голове, боль, отдающая в зубы, в начале была температура, сначала делали кукушку + 4 дня пила пацеф, стало только хуже , дальше сделали 2 раза прокола пазух через день , выходил гной После проколов стало лучше: температуры нет, нос дышит , невыносимой головной боли нет, но жуткое ощущение давления в пазухах (больше слева, иногда как будто меняется сторона), иногда отдаёт в зубы, одной стороны выходит мало, со второй стороны отлично , выделения прозрачные * в целом состояние лучше, но не идеально (примерно правая сторона на 90%, левая на 40%) Ещё заметила: * дома дышу хуже * на улице становится легче По обследованиям: * рентген сначала показывал жидкость * КТ позже показало утолщение слизистой и сужение, но без явного уровня жидкости Вопрос: Нужно ли делать ещё один (3-й) прокол, или можно продолжить лечение и ждать, что само восстановится? Врач настаивает на третий прокол , а я эмоционально и физически не готова Я сейчас принимаю внутревенно пацеф 5 дней, в нос дезринит, трамицент, компрессы с димексидом, сироп вертекс, антигистаминные блогир

Ревмотоидный артрит
32 года
19 Марта ·Просмотров: 105·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
А компрессы куда и для чего? Пазухи греть нельзя
Почему выбор на Панцеф? Пневмококк менее чувствителен к нему, Амоксиклав не переносите или принимали ранее?
Какие препараты используете сосудосуживающие местно для носа?

Марина Гергардовна, лор назначил компресс на нос кальция хлорид + демиксид
Пацеф назначение врача, другой антибиотик я не пробовала, в нос только дезринит и трамицент

Есть клинические рекомендации по лечению синусита, которыми пользуются лор врачу.
Компрессы согревающие не используют дабы не распространить инфекцию. Гайморит формируется на фоне отека, блока выходов из пазух, нарушении оттока
Терапия самая важная: сосудосуживающие, промывания, Назонекс/ Авамис
Панцеф используется, но он малоэффективным может оказаться в отношении возбудителя
Я считаю, что перед тем как решать вопрос о пункции рекомендуется проводить качественную терапию, направленную на причину
А так конечно получается особо лечения нет. Пункция просто убирает гной из пазухи, она не лечит
Если будет обеспечен хороший отток, то тогда и распирания не должно быть
А теплые компрессы отек усиливают

Сосудосуживающие вообще не назначались?
А рентген или кт можете приложить?

Марина Гергардовна, не назначили , есть кт от 18 марта и ренгент от 12 марта

Марина Гергардовна, кт загрузила

А когда пункции были по числам?
В пазухах сейчас нечего эвакуировать

Марина Гергардовна, 14 и 16 числа
Нос дышит хорошо, но давление в голове сильное (

А когда промывание проводили пазух во время прокола, гнойное отделяемое было?
Сейчас его нет в пазухах по кт от 18 марта
Но есть блок соустьев в нескольких пазухах, то есть закрыты отеком выводные отверстия, это может давать распирание или боль

Также есть отек в пазухах, но он незначительный

Марина Гергардовна, да, очень много вышло гноя и первый и второй раз

Я не знаю что хочет проколом добиться врач, честно
По кт все очевидно, нет жидкости
В такой ситуации рекомендуется начать использовать сосудосуживающий спрей, Тизин например по 2 впрыск 3 раза в день, на вдохе, 5-7 дней для снятия отека
Через 7 мин промыть аккуратно нос Долфином, соблюдая технику промывания
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день не менее 1,5 мес
Панцеф закончить курс рекомендуется воизбежании резистентности к препарату
Если в течении 3-5 дней не будет эффекта, то обратитесь очно на прием

Если много вышло, а сейчас в пазухах по кт нет жидкости , то видимо отек и блок соустьев дают такие ощущения
Соответственно рекомендуется снимать отек препаратами
Также рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется Синупрет экстракт по 1 табл.3 раза/сут. 7 дней.
Системную антибиотикотерапию продолжить.
По результату КТ исследования в настоящее время в пазухах нет патологического содержимого, поэтому для пункции нет показаний.

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации на Кт пристеночный отек лобной и придаточных пазух,в таких случаях обычно достаточно местного лечения без прокола,так как выходить из пазух нечему(уровня жидкости нет)

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Анастасия Петровна, а если я начну промывания , не забьются ли опять пазухи ( я так переживаю что опять там гной скопится

Нет,наоборот,не волнуйтесь,то,что Вы промывайте это самое лучшее,что можно сделать,чтобы избежать гнойного синусита,так как соустье не закрылось(выделения выходят)это подтверждает,что в проколе нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ нет признаков наличия содержимого в пазухах носа, значит нет показаний к выполнению пункции , так как пункция - это метод эвакуации содержимого
Описывают только отек слизистой оболочки

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, у меня нос дышит отлично, но давление в голове очень сильное, переживаю за последствия

Давление может быть из-за отёка слизистой в пазухах, при этом нос может дышать
Ничего страшного в этом нет, рекомендовано проводить местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом данных по кт - признаков жидкости ( гноя) в пазухах нет, поэтому повторный прокол вероятно необоснован.
Если есть свежие анализы крови прикрепите пожалуйста.
В подобных случаях может быть эффективно продолжить такое лечение: Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 14 дней.

Елизавета Сергеевна, у меня нос дышит отлично, но давление в голове очень сильное, переживаю за последствия

Понимаю, вероятно отек в верхних отделах полости носа и в области соустьев околоносовых пазух, поэтому лечение направлено на снятие отека со слизистой