Расшифровать анализы
Добрый день! Уже несколькл месяцев мучаюсь лимфоденитом шеи. Не могу найти причины... Был у стоматолога, там все нормально. Делал снимок зубов тоже все хорошо. Был у ЛОРа, кроме хронического тонзилита ничего не нашёл. Прикладыааю анализы, УЗИ. Что еще сдавать? ( Прошу посмотреть кожффициент позитивности, к чему он относится и что делать..
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Такие показатели бывают при неактивном носительстве ВЭБ ЦМВ и простого герпеса.
Это является нормой для людей, не является причиной состояния и не требует лечения.
Причина состояния другая
Павел Андреевич, а то что коэффициент позитивности такой большой это что то значит? Что можете порекомендовать ещё сделать(
Это значит иммунитет адекватный и распознает вирусы, это нормально.
Если лимфоузлы углочелюстные то тонзиллит и является причиной состояния вероятнее всего
Павел Андреевич, спасибо! А с учётом того что уже 2 месяца лимфоднит. Нужно ли делать биопсию или сначало тонзилор Лор пройти?
Принятый ответ
признаков нарушения структуры лимфоузлов нет, вероятнее всего ЛОР может принять решение о проведении 7-10 сеансов Тонзиллор
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так как нет признаков бактериальной инфекции, то в таком случае лечение симптоматическое
Дополнительно можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Ирина Владимировна, а то что коэффициент полезнлсти такой большой, это нормально? Может ли быть это онкология?
По этим анализам онко не поставить, только по биопсии
Ирина Владимировна, а нужно ли делать биопсию или сначало мазок?
Сначала мазок целесообразнее в такой ситуации
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции.
IgG к вирусам это иммунная память о встрече с ними ранее, но об активности процесса это не говорит. Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный. В случае выявления ДНК в крови рассматривают вопрос о проведении лечения.
Уточните пожалуйста а л/узлы как-то клинически беспокоят (болят)?
Они мягкие, подвижные?
Инна Сергеевна, добрый день
Да болит именно подчелюстной слева. Но в течении дня характер боли меняется то болит шея скажем так в середине, то где ключица, то сзади шеи. То с двух сторон, но чаще болит именно подчелюстной слева
Инна Сергеевна, И сам размер лимфоузла подчелюстной слева, он же получается в норме, если смотреть УЗИ ?
Инна Сергеевна, еще сейчас вспомнил. Иногда в левое ухо отдает, как сейчас допустим. Левое ухо отдает и задняя поверхность шеи, как бы тянет ее...
Здравствуйте!
Размер л/узла если смотреть на описание УЗИ в пределах нормы.
Все-таки с учетом того, что боль сохраняется и кровь показывает перенесенную вирусную инфекцию рекомендуют в отношении герпес вирусов дообследоваться, сдают ПЦР крови на них и далее решают вопрос о необходимости лечения.
Инна Сергеевна, сдать вот это ? ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный ?
Это и есть на герпес?
А вот анализы на кровь на боррелиоз, бруцеелез, рентген легких,кровь на вич, гепатиты В и С, сифилис нужно сдавать?
И еще вопрос, сегодня УЗИ лимфоузлов и сразу прием терапевта, скорей всего из за того что уже болит 2 месяца. Меня направят на биопсию. Соглашаться на биопсию или дообследоваться?
Да, верно, это анализы на 4,5 тип герпеса.
На ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис всегда рекомендуют сдать, это стандарт, по ка можно ограничиться этим.
Пока пробовать дообследоваться, сдать эти анализы. Если ничего не выявится, то тогда соглашаться на биопсию для собственного спокойствия. Но ничего в онко плане по УЗИ не описано, изменения в л/узлах носят поствоспалительный характер.
Инна Сергеевна, доброе утро! Сходил на УЗИ повторно. Прикрепил результат
Доброе утро!
Слева подчелюстной л/узел немного больше нормы, но изменения в нем описывают реактивного характера. Это означает что поствоспалительные, а они считаются полностью обратимыми.
Инна Сергеевна, он стал меньше чем в прошлый раз.
Но все же беспокоит меня. Какое то лечение в данном случаи возможно?
Принятый ответ
Максимум в таких ситуациях наносят гель диклофенак 5% 2 раза в день тонким слоем в течении 5 дней, он оказывает противовоспалительное действие.
здравствуйте! по результатам анализов - выявлены антитела к герпесам, которые говорят о перенесенной давно инфекции. Скорее всего с лимфоузлами это не связано и должна быть другая причина. Кровь без признаков воспаления. Для дообследования рекомендуют - кровь на боррелиоз, бруцеелез, рентген легких,кровь на вич, гепатиты В и С, сифилис.