Углеводы в кале 0,75
Добрый день. Малышу 2 месяца. Полностью на гв. Жидкий стул в каждый памперс, памперс полностью впитывает, кожа краснеет разъедает. Не пенистый, запах нормальный. Газики мучают. Когда берет грудь начинает сосать , бросает выгибается плачет, но так не всегда. Бывает нормально кушает. Щечки красные, сухие , в прыщиках. Слали анализ кала на углеводы, 0,75 результат. Если давать лактазар , знаю дают в каждое кормление, а если малыш бывает требует через 10-15 минут еще , как в таком случае поступать?
Здравствуйте!
Пенистый стул может быть признаком лактазной недостаточности, а может и не быть, но по другим признакам мы можем ставить диагноз ЛН. Тем более и в анализе углеводы повышены. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен, что у вас в анализе и видно.
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.
Камиля Ильдусовна, а если я дала перед кормлением к примеру препарат, малыш покушал грудь и через минут 15 опять может попросить, что делать в таком случае ?
Просто даете грудь.
На ГВ малыш может кушать и каждый час, это не значит, что каждый час нужно будет давать фермент. Примерно каждые 3 часа - будет достаточно.