Сдал спермограмму и бак посев
Здравствуйте ,еще в 2022году подстыл и был в армии не было возможности для грамотного лечение ,и вот видимо запустил на всем протяжении этого времени беспокоило учещенное мочеиспускание ,дискомфорт ,поменял 4 уролога ,один понавыписывал антибиотиков так вот лучше не стало и видно иммунитет ослаб и появился зуд и боли при мочеиспускании ,сдавал на половые инфекции уже по собственной инициативе по ПЦР тесту выявили уреплазму урелактикум ,назначили 10 дней доксициклин и 5 дней орнидазол,еще не сдавал повторный тест ,и вот после лечение еще пошел сдал спермограмму потому что сильно переживаю очень за плодотворность ,и сдал сразу бак посев на чувствительность к антибиотикам ,анализы прекреплю ниже ,помогите пожалуйста грамотные врачи ,просто сил уже нету ,сам нахожусь в командировке буду рад любому совету и назначению ,возможности к врачу сходить пока нету ,расшифруйте пожалуйста спермограмму и что делать и рекомендации и бак посев так же. УЗИ делал и почек и простаты все в норме говорили ,делал узи неоднократно,либидо на минимуме желание пропало Все так плохо или нет?
Принятый ответ
Добрый день. В итоге,какие жалобы на сегодняшний день?
По результатам спермограммы снижено количество спермиев и объем эякулята.В целом,основные параметры в норме и не препятствуют репродуктивной функции. По микроскопии эякулята признаков активного воспаления нет,соответственно результаты посева не имеют диагностического значения, да и титр не высокий. Таким образом ,исходя из приложенных данных показаний для а/б теарпии нет.
Желание и проблемы с эрекцией были,выписывали тадалафил пропил все нормально вроде,но желание как такого нету,и бывает учащенное мочеиспускание ,ночью просыпаюсь иду в туалет ,и периодически боли прям отдающие в уретру ,так же покраснение остается на головке ,стал мазать клотримазолом ,ну вот желание и боли беспокоят иногда,ну основное это учещенное мочеиспускание и дискомфорт
Боли в поясничной обалсти есть?
Чуть выше есть,еще после полового акта дискомфорт небольшой
У невролога консультировались?Миофасциальный синдром исключали?
Ходил ничего такого не нашли кроме остеохондроза шейного ,а вот проблемы эти давненько ,сильно переживаю насчет зачатия и дальнейшего здоровья,снижает качество жизни значительно
Проблем в реппрдуктивном плане я не вижу. Половая жизнь регулярная ?
Сейчас нет,в командировке а до этого постоянная
В таком случае симптоматически рекомендуется:
-Алфупрост по 1т 1месяц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Спасибо большое ,а для улучшения спермограммы ничего не нужно принимать ?
Обычно рекомендуем:
-Сперотон по 1 саше 2 месяца+ Синергин по 2 капсулы 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрите, в целом не всё плохо Концентрация сперматозоидов у тебя нормальная (59,5 млн/мл), подвижность и морфология тоже в пределах нормы это хороший признак для фертильности
Проблема в другом очень маленький объём эякулята (0,5 мл), из-за этого снижено общее количество сперматозоидов
Это часто бывает из-за неполного сбора, короткого воздержания или функциональных причин
По бакпосеву выявленные бактерии в низком титре и при нормальных лейкоцитах лечить дополнительно антибиотиками не нужно
В таких случаях рекомендуется пересдать спермограмму через 2–3 месяца с правильной подготовкой если объём снова низкий , разбираться дальше
сдать гормоны (тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин) из-за снижения либидо
Да я делил пополам в две баночки,чтоб на спермограмму сдать и на бак посев ,возможно Иза этого такой результат?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение общего количества сперматозоидов; снижение либидо; воспалительных изменений не выявлено, поэтому бактерии в посеве лечить не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Добрый день ! Такое снижение количества эякулята может косвенно говорить о возможной ретроградной эякуляции,в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить общий анализ мочи после полового акта.При обнаружении большого количества сперматозоидов диагноз подтверждается. В противном случае рекомендуется пересдать спермограмму в другой авторитетной клинике,следить за тем,чтобы не потерять материал мимо банки