Мазок на флору
Добрый день! Мне 23 года.Сейчас беременность 22,3 недели , первая. Первый раз мазок на флору сдавала 15.03.24 г. ( результат прикрепляю) сказали, что есть воспаление небольшое и выписали свечи курсом 6 дней флуомизин. Свечи проставила, повторно мазок сдала 29.05.24г. ( результат так же во вложении) и следующий прием был назначен на 19.06. На приеме сказали что стало намного хуже и нужно сдать на половые инфекции и проставить свечи тержинан курсом 10 дней. Мазок на половые инфекции сдала, но результат ждать почти месяц и соответственно свечи пока не ставила . Решила обратиться платно и вновь попросила взять мазок на флору ( были сомнения что неправильно крайний раз взяли и из-за этого такой результат ) Повторно сдала мазок 24.06.24 ( результат так же прикрепляю ). Скажите пожалуйста стало хуже или наоборот нормально? Расшифруйте пожалуйста результат И что мне нужно сейчас предпринять и насколько это опасно ? Всем заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила
У вас абсолютно нормальные анализы, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, а расшифруйте пожалуйста значение слов в крайнем анализе( не могу разобрать что написано ) :
Где лейкоциты в шейке матки, где эпителий и палочки кокки
Есть эпителий и палочки, всё в порядке
Екатерина Александровна, а лейкоциты в шейке матки ? Везде просто цифрами указано
Мы не лечим лейкоциты, тем более во время беременности они всегда высокие, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Екатерина Александровна, а с чем может быть связано ухудшение и через месяц снова норма?
Потому что во время беременности может меняться Флора влагалища, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок последний в норме.
По поводу предыдущих, во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов. Это называется физиологическая лейкорея.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов
Екатерина Сергеевна, а расшифруйте пожалуйста значение слов в крайнем анализе( не могу разобрать что написано ) :
Эпителий плоский, лейкоциты ед, палочки есть
Екатерина Сергеевна, а с чем может быть связано такой ухудшение и через месяц снова норма ?
У вас нет ухудшения
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальные все анализы, нормы лейкоцитов при беременности до 40.Если нет жалоб то лечение не требуется.