Что такое PTEN

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализа : При ИГХ отмечается равномерная позитивная реакция с антителами к PTEN во всех железах. У меня стоит диагноз атипическая гиперплазия эндометрия

Нет
33 года
19 Марта ·Просмотров: 109·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
PTEN — это ген-супрессор опухолей, который играет важную роль в регуляции клеточного цикла и апоптоза. Его потеря или инактивация ассоциирована с развитием и прогрессированием различных видов рака, включая эндометриальный.
Позитивная реакция к PTEN означает, что белок PTEN сохраняется и функционирует в клетках эндометрия. Это является нормальным, физиологическим состоянием, так как PTEN не должен отсутствовать в нормальной или доброкачественно изменённой ткани.
Результаты ИГХ указывает на отсутствие ключевых генетических изменений, характерных для злокачественного процесса, то есть рак исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Сергеевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Позитивная реакция PTEN означает, что этот защитный белок сохранён в клетках эндометрия,это считается благоприятным признаком. Это не подтверждает злокачественный процесс и чаще соответствует доброкачественным или предраковым изменениям, таким как атипическая гиперплазия.
При вашем диагнозе ключевое значение имеет не один маркер, а вся картина в целом, поэтому обычно ориентируются на гистологию и клинические данные. Как правило, далее обсуждают лечение гиперплазии и динамическое наблюдение у гинеколога с контролем состояния эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, Спасибо!Я планирую удалять матку,потому что это рецидив АГЭ после самостоятельной гормонотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, так же хотела уточнить,этот PTEN всегда будет "защищать " мои клетки от рака или все же он не гарант того,что рак не разовьётся?

Добрый день , Татьяна.
Это белок онкосупрессор , он не дает клеткам превращаться в атипичные. То, что он ест считается благоприятным признаком , это снижает риск прошрессирования атипичной ГЭ в рак эндометрия , хотя и не исключает его полностью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият Руслановна, значит риск развития РЭ все же присутствует?

А типичная гиперплазия - это всегда риск перехода в рак эндометрия , она требует лечения . Какое лечение предложил ваш доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият Руслановна, у меня рецидив после лечения,буду удалять матку.Детей родила

Принятый ответ

В таком случае переживать не стоит , это радикальное лечение направленное на полное излечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият Руслановна, надеюсь 🙏🏼 Подскажите,а яичники можно оставить если они не пораженны?