Ветрянка при беременности

Беременность 16 недель.Ветрянкой не болела точно.Полтора года назад делала две прививки от ветрянки(когда планировала беременность). На работе у коллеги заболел маленький сын.Насколько сильно это опасно в моем случае?могу я заразится от неё если я привита?мне страшно за своего малыша

Нет
30 лет
19 Марта ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если вы выполнили прививки, значит у вас есть иммунитет
В подобных случаях никакой контакт не может привести к повторному заражению
Так как у вас есть иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще опасно болеть во 2 триместре ветрянкой?просто я не сдавала на антитела после вакцинации

Опасно
Так как этотгерпес инфекция
Но иммунитет есть после прививки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививка дает 100% иммунитет от заражения. Не переживайте. Но даже если бы не было прививки, от мамы мальчика заразиться нельзя, он волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от мамы мальчика нельзя заразиться потому что не она сама болеет?

Нет, важен именно прямой контакт
Мама не может быть носителем инфекции, ей не нужно соблюдать карантин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для беспокойств нет.

Обычно введение двух доз вакцины обеспечивает практически 97-98% защиту от заболевания, формируя стойкий и длительный иммунитет.

И в случаях контакта не может произойти повторное заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том,что я не проверяла уровень антител после вакцинации,поэтому и переживаю вдруг их нет

Обычно проверять уровень антител после вакцинации не рекомендуют.
Если человек получил полный курс вакцинации с правильным интервалом, он считается надежно защищенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
Вы уже прошли полный курс вакцинации, значит у вас сформировался иммунитет.
Иммунитет защитит вас от ветряной оспы, заболеть вы не можете, для малыша нет никакой опасности и рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще опасно болеть во втором триместре ветрянкой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдя вакцинацию перед беременностью у вас сформировался стойкий иммунитет и поэтому поводов для переживания в данной ситуации нет. Соответственно заболеть вы не можете, ребёнок надёжно защищен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как считаете,стоит ли сдать на антитела?потому что не сдавала с того момента как сделала прививки

Можно не сдавать, вакцинация даёт 100% защиту.