ЭКГ расшифровка
На протяжении многих лет переодическое покалывание в области сердца или справа .За последние три недели был сильный стресс неоднократно ,засыпая не хватало воздуха ,как перебои с подкашливанием иногда ,просто колит жжет .не постоянно .еще у меня тревожное расстройство .На ночь пила несколько раз капли Валериана и пустырник ,засыпала лучше .экг предыдущее норм ,в суточном до стресса 1 желудочковое нарушение и тахикардия .что сегодняшнее ЭКГ значит ?опасно?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено и проводимости не выявлено ;
отмечаются сглаженность зубца Т - это не опасно , с сердцем не связано , являются неспецифическими изменениями , которые могут быть на фоне дефицитов, электролитных нарушениях , перенесенных инфекциях ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Фатимат Магометовна, у меня низкий Ферритин ,пью тотему
Фатимат Магометовна, что такое электролитные нарушения?)
Электролитные нарушения это снижение или плавления калия , магния , в норме тоже ?
Фатимат Магометовна, калий не знаю ,магний по нижней границе осенью был ,сейчас начала пустырник форте и Магний купила
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы и/или повышенная тревожности , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
Да все верно , магний расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные жалобы возможны на фоне тревожного состояния.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Описанные изменения зубца Т называются нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А также эти дефициты часто дают повышение пульса.
Давно сдавали данные анализы?
Алена Германовна, Алена Германовна, ферритин был 25 вот недавно сделала 31 ,щитовидной железы гармины в норме.начала сейчас пустырник форте ,тотему и магний купила .магний по нижней границе ,витамин д 22
Ферритин важно повысить до 70, это обычно целевые показатели.
Но важно помнить, что между железом и магнием перерыв должен быть 2 часа и более, иначе магний будет мешать железу.
Алена Германовна, хорошо,а от тревоги что то можете посоветовать не рецептурное?или магния достаточно?
Или магний, или новопассит, или, например, тенотен
Алена Германовна, что то из этого?у них примерно одинаковое действие?
Обычно сначала магний 14 дней, потом новопассит 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, по представленным данным электрокардиограммы описно небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы