Пупочный остаток
Роды были 7 марта ночью, 13 марта отпала прищепка. В роддоме рекомендовали сухой метод, не обрабатывать, только держать в сухости, промакивать после купания. Сейчас пупок выглядит вот так (приложу фото 19.03). Вокруг пупочка видно запекшуюся кровь, пупок сухой, не пахнет. Смущает именно кровь вокруг пупка, стоит ли чем-то обработать или сходить к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Если отделяемого из пупка нет, тогда ничего страшного нет. Возможно, натирайте подгузником и собственно поэтому образуется по краям сукровица. Малыша ежедневно купаете?
Здравствуйте, подгузник всегда подгибаю, подмываю каждый день, протираем складочки, купаемся два раза в неделю.
Пупок держим в сухом виде, то есть после купания, обязательно промокаем салфеткой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.
В таких случаях рекомендуют сухое ведение пупочка, то есть ничем не обрабатывать.
Сукровица может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Если пупочек кровит Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день ,. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям признаков воспаления нет.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но При Отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, корочка сверху - допустима, она потихоньку будет отходить, не размачивать специально
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при купании намочили- промакнуть салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Здравствуйте, признаков воспалительных изменений по фотографии нет, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.