Консультация детского дерматолога /

Шершавые пятна — вопрос №2308802

Здравствуйте! У малыша 2 месяца начали появляться пятна сухие, шершавые. На ручках и ножках. Мы полностью на гв. Ничего нового не кушала.
Что это может быть? И как избавиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У малышей бывает такая реакция кожи на сухой воздух. Используйте для кожи эмоленты (увлажнители) из серии Липобейз, Липикар, Эмолиум.
Эмульчию для ванночки используйте, а крем на носите на кожу на область шершавых пятен 3-4 раза в день.
Клиент
Анна Андреевна, то есть ничего аллергического здесь нет? Подскажите, как часто купать ребенка с гелем? Купаемся мы каждый день, после купания со средствами наносила молочко на тело от Bubchen. Куплю эмульсию , сколько нужно добавлять в ванночку?
Педиатр
Нет, это не аллергическое. А реакция кожи на пеленки, одежду или сухой воздух, или жесткую воду.
Масло для купания Липобейз бэби ежедневно добавлять в ванночку по 2-3 крышечки, которая прилагается к флакон масла. Не смывать это масло. Сушить полотенцем кожу промакивающими движениями, не тереть.

Крем или Эмульсию наносить в течении дня по 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм и затем увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, от чего возникает раздражительный дерматит? Чтобы нам исключить раздражители, если это возможно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сухость кожи , трение , давление , на что то контактная реакция
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое маме
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, как часто вообще можно малыша купать с применением средств (гель для купания)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит на фоне сухости кожи
Увлажняйте воздух дома
Наружно бальзам липикар от ля рош 3-5 р в день
Клиент
Марина Геннадьевна, влажность дома колеблется 63-75%. Этого мало? Купаю раз в день с применением геля для купания, может ли от этого возникнуть? И вообще как часто можно купать с применением средств моющих?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если жара,то утром и вечером с моющими можно
Если нет жары вечером только с моющими
В этом возрасте часто сухая кожа
Эмолентами смазывайте чаще
Все пройдёт со временем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Злорадствуйте
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это раздражительный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.

Наносите наружно крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Наружно крем липобейз беби 2 раза в день 1 месяц.