Узи, тромб

Добрый день, уважаемые врачи! Очередной вопрос. Кратко:после ДТП, перелом большеберцовой и малоберцовой правой ноги, компрессионноый перелом l4 и l5. 7 недель вытяжка далее гипс. Начал вертикализацию, расхаживаться, ЛФК. Выполнил узи, нашли тромб. Насколько все опасно и критично? За весь период пил прадакса 110 мг 2 раза в сутки, не пропускал. Что делать сейчас, какова вероятность Тэла? Заключение прикладываю

Гипертония
36 лет
19 Марта ·Просмотров: 34·Кирилл, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность ТЭЛА очень низкая особенно на фоне приёма Продаксы.
Тромб прочно прикреплён к стенкам, что дополнительно снижает риски ТЭЛА.
Этот тромб, вообще, неизвестно, когда появился. Он уже месяц там мог быть и никак не связан с физ нагрузкой.

Делать особо ничего не нужно. Если есть местное воспаление, то применять мази НПВС.
Продолжать Продаксу, носить компрессионные чулки или бинтовать ноги эластичным бинтом.
Реканализация тромба обычно происходит за 4-6 недель и на этом история заканчивается.

ЛФК продолжать, нагрузки снижать не требуется.
Наблюдайте за состоянием здоровья. При появлении одышки вызывайте скорую.
Но повторю ещё раз. Вероятность ТЭЛА крайне низкая и стремится к нулю.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, на УЗИ пишут признаков флотации нет, это уже хорошо. Тромб мог возникнуть давно. По данному вопросу нужно консультироваться у сосудистого хирурга (ангиохирурга), возможно порекомендуют поменять Прадаксу на Ксарелто.

Василий, сдал д димер, результат 122. Нормальный д димер может говорить о том что данный тромб уже не свежий и риска образования новых тромбов высокого уже нет?

Да, тром не свежий, новых не будет.