Консультация хирурга /

Шишка на руке — вопрос №2812131

Беспокоит шишка на руке, что это? Тромб? Нужно ли бежать экстренно к врачу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день! Данное образование мягкое?
Клиент
Сложно сказать, вроде мягкое

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это может быть гигрома. Точно не тромб.
Скажите давно данное образование у Вас? Какой консистенции, подвижное или нет?
Клиент
Добрый день, около месяца назад, была меньше в размерах, со временем увеличилась, двигается с кожей, больше мягкая, чем твердая, но сложно понять
Клиент
Меня смущает цвет, она как будто в вене, голубоватого цвета
Нефролог, Хирург
Похоже что это гигрома,голубого цвета, так как рядом вена просвечивается.
Вам надо для диагностики выполнить узи мягких тканей данной области, далее уже ориентироваться по результатам, после рекомендуют консультацию хирурга или травматолога.
Это точно не тромб. Гигрома опасности не представляет. Если отмечаете рост, то её надо удалять.
Клиент
Переживать, что это тромб не стоит? И что это никуда не убежит по сосудам?))
Клиент
Я играю в большой теннис, но повреждений в суставе не было
Нефролог, Хирург
Часто появление гигромы связана с нагрузками. Гигрома у Вас возможно и не связана с суставом, а связана с сухожилием.
Хирург
Здравствуйте.
Как давно у Вас эта шишка появилась?
Увеличивается в размерах или нет?
Мягкая или твердая как кость?
Подвижная, смещается под кожей?
Спасибо.
Клиент
Хирург
По фото трудно понять конкретно что это.
И на гигрому похоже, хотя та должна быть твердой.
На тромб это тоже непохоже, тем более в течении месяца данная штука.
Или это просто по какой то причине расширился участок вены в этой области.
Обратитесь на прием к хирургу, чтобы он осмотрел и пропальпировал это место и уже дал конкретные рекомендации по обследованию.
А пока можете наносить на шишку гель Индовазин (только не втирайте).
Здоровья Вам.
Клиент
Если это тромб он может двигаться дальше? Я играю в большой теннис, может ли это спровоцировать дальнейшее развитие?
Клиент
Если надавить на шишку она белеет, потом снова какая-то голубая, как будто в вене или под веной
Хирург
Это может быть всё, что я перечислил выше.
На тромб это не похоже и если он уже месяц, то никуда ничего не сдвинется.
Чтобы не переживать, надо пройти обследование и уже лечиться правильно.
А так только гадать будем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Любовь.
На фото вероятнее всего доброкачественное образование гигрома , а может и атерома или фиброма, более точно можно сказать после очного осмотра. При необходимости можно сделать узи мягких тканей данной области.
На фото данных за тромб НЕТ.
Не давить , не массировать данную область.
Здоровья вам
Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно это гигрома выпячивание суставной с суставной жидкостью внутри.
Это доброкачественное образование, не переживайте и это точно не тромб.
В данной ситуации для уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи, затем проконсультироваться у травматолога ортопеда, если подтвердится диагноз гигромы. Радикально лечится операцией, но если ничего не беспокоит, то можно с ней ничего и не делать.
Здоровья
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Любовь!
Сразу можно Вас успокоить - это не тромб.
В данной ситуации впечатление больше складывается за образование мягких тканей данной области - липома/фиброма или атерома - киста сальной железы, или же за образование синовиальной оболочки - гигрому. Все эти образования никакого отношения к тромбам или злокачественному процессу отношения не имеют, все абсолютно доброкачественные.
Для уточнения диагноза, что же именно это такое, рекомендую Вам сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением. Если с УЗИ будут затруднения, можно просто обратиться к хирургу для осмотра - вполне возможно, что этого уже будет достаточно для постановки диагноза. В крайнем случае хирург на УЗИ Вас направит сам.
Будьте здоровы!