Беременность сорвалась?

Добрый день. Год планирую беременность, до этого было прерывание по мед показаниям на 19 неделе. В августе 2025 биохимическая беременность. Спермограмма у мужа отличная. У меня так же по последнему узи, мазкам и анализам крови все хорошо. Сегодня 7 день задержки. На 4 день задержки был положительный тест на беременность. На 5 день сдала хгч - 104. Далее сделала узи - плодного яйца в полости матки нет, но предположили беременность по гравидарной перестройке эндометрия и наличию желтого тела. Все эти дни чувствовала себя беременной: болела грудь, знобило, тянуло живот. Сегодня все эти признаки прошли. Получается, что плодное яйцо не прикрепилось и теперь ждать месячных?спасибо.

Фиброаденома молочной железы
39 лет
19 Марта ·Просмотров: 80·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не так, Не волнуйтесь, такие ощущения могут пропадать, это не говорит что с беременностью что-то не так, продолжайте контролировать уровень ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, переслала сегодня хгч. Результат 324. Получается разница между результатами 3 дня. Это нормальный прирост?

Всё верно, Это хороший прирост ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы очень рано сделали узи гениталий. Плодное яйцо видно в полости матки при ХГЧ более 1500.

Тошнота, болезненность в груди и тд это всё не специфичные симптомы. Вам необходимо дважды сдать ХГЧ в динамике с разницей в 48 часов в одной лаборатории. При нормальной, прогрессирующей маточной беременности ХГЧ увеличивается в полтора-два раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, благодарю за ответ!

Всего доброго ❤️✨

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! То, что симптомы беременности ушли не говорит о завершении беременности, это может происходить и в норме при нормально развивающейся беременности. Сейчас рекомендуется контроль хгч, в норме за 48 часов он должен вырасти в 1,5-2 раза. При показателе более 1500-2000 можно смело идти на узи. Если рост хгч будет не значительным или пойдет вниз, значит была биохимическая беременность и тогда мы ожидаем менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Олеговна, сегодня пересдала хгч. Результат 324. Это нормальный прирост спустя три дня?

Да, прирост хороший, продолжайте мониторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое!

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность можно увидеть в полости матки при хгч более 1000-1500 МЕ. Вы просто очень рано прошли узи ,
Да хгч говорит о беременности, но пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Описанные вами симптомы- субъективны и на них ориентироваться не рекомендуют. Изначально ориентируются на хгч , далее на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, однако, принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7, не раньше. Или когда цифры будут около 1500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, сегодня пересдала хгч. Результат 324 (три дня назад был 104). Это нормальный прирост?

Добрый день!
Отличный

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но нет. При таком уровне ХГЧ определить плодное яйцо в полости матки еще нельзя в норме, но только движется по трубам. Выполнять узи необходимо при уровне ХГЧ более 1500.
Все, описанные вами симптомы, это лишь субъективные признаки беременности и связаны они с тем, что с началом беременности вырабатывается большое количество прогестерона, организму нужно адаптироваться к нему и возникают такие симптомы. Как только адаптация произошла, признаки могут уйти, но это вовсе не говорит о том, что с беременностью что-то не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Викторовна, спасибо большое! Очень хочется верить, что беременность развивается!

Рада помочь! Будем надеяться 🙏

Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить наступление беременности.
Обычно в таких случаях рекомендуют оценивать динамику хгч через 48 часов- натощак, в одной и то же лаборатории, нормой считается увеличение в 1,5-2 раза.

Обычно при уровне ХГЧ более 1000 рекомендуют узи органов малого таза для визуализации плодного яйца.

При уровне ХГЧ 104 плодное яйцо еще не визуализируется в полости матки.

Здравствуйте, Татьяна , для УЗИ еще очень рано и это не гарант. Яйцо видно в полости матки гораздо позже и при высоком уровне ХГЧ, аппарат желательно экспертного класса должен быть.

Вам нужно набраться терпения и еще сходить и сдать ХГЧ в динамике с разницей в 48 часов, не меняя руки-там же (в той же клинике, лаборатории) Выводы делать потом, так вот если все ок - ХГЧ увеличивается в 1,5-2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое!