Красные щеки ребенок 7 месяцев
Здравствуйте. Утром дочке поставили третий пентаксим. Раньше на прививки не было реакции. Сейчас очень плачет, и очень красные щеки. Температуры нет, щеки горячие. Больше красноты нет. Прикорма сегодня не было вообще. Еще лезут верхние зубы, один прорвал десну, второй почти. Фото прилагаю, в жизни выглядит краснее. Нужно что-то дать ?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может быть положить наличие гиперемии щек
Такое может быть на фоне постановки вакцины или же, если дома жарко
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно элидел 2 раза в сутки, согласно инструкции
Здравствуйте.
Обычно, такая реакция не зарактерна для вакцинации.
Подскажите, в вашем регионе холодно?
Ребенок давно болел последний раз?
Прикорм активно кушает? Что-то новое вводили накануне?
Нет ли высыпаний на теле?
Дома жарко?
Москва, +5. Никогда не болела. Прикорм ест, но плохо из-за зубов, вчера давала попробовать сыр. Сегодня ничего не давала вообще.
Высыпаний нет больше нигде. Дома +24
Принятый ответ
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано наблюдение, в том числе и при введении сыра.
Так же по описанию нельзя исключить раздражительный дерматит, возможно, ребёнок растирает слюни и прикорм по щечкам.
В таких случаях рекомендуется использование барьерных кремов несколько раз в день (крема с цинком, например, цикапласт) несколько раз в день.
Как можно чаще умывайте лицо проточной водой без мыла/гелей, кожу промакивать, не тереть, салфетки не использовать.
Для снятия зуда рекомендуются антигистаминные (зиртек/зодак).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно дать на данный момент антигистаминное, так как период только после постановки прививки, фенистил дается в дозировке из расчета 2капли на 1 кг массы тела.
В остальном ничего критичного, вероятнее всего, что ребенок трет щечки, на фоне прорезывания зубиков.
В случае, если будет выраженный дискомфорт, можно дать нурофен в дозировке по весу малыша.
Здравствуйте, такая реакция возможно если дома жарко или в период прорезывания Зубов , рекомендовано поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. При сильном дискомфорте рекомендуется прием нурофена 10мг/кг.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.