Патология плода
Подскажите пожалуйста, на первом скрининге не визуализировалась кость носика, сдала НИПТ риск низкий, в 16 недель пошла ещё раз на узи перепроверить, кость не визуализируется, что думать? Что делать??? Расстроилась
Принятый ответ
В данном случае вам должны дать направление на консультацию и прохождения УЗИ в медицинском учреждении 2 уровне, например в медико-генетическом центре.
Риски достаточно высокие, согласно картине по УЗИ, но без экспертного дообследования делать заключение нельзя. Можно провести амниоцентез
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Если по НИПТ и по комплексному биохимическому скринингу риск синдрома Дауна низкий, то переживать не стоит. В такой ситуации можно сделать экспертное узи-скрининг в перинатальном центре или медико-генетическом центре
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом хорошего результата НИПТ пока переживать рано. В подобных случаях обычно назначается узи экспертного класса в ближайшем перинатальном центре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Светлана, носовая кость всего лишь один признак на УЗИ, и он не равен диагнозу. При этом у вас есть сильный аргумент в пользу нормы: НИПТ с низким риском!. Этот тест гораздо точнее, чем отдельные УЗИ-маркеры. Иногда кость просто плохо видно: зависит от положения малыша, аппарата, опыта врача. Бывает и вариант нормы, когда она визуализируется позже. Главное не делать поспешных выводов. Обычно в таких ситуациях рекомендуют экспертное УЗИ на втором скрининге (19–21 неделя).
Анна Николаевна, спасибо большое 🙏