Дерматит или акне

Здравствуйте, меня беспокоят высыпания на теле ребенка ( щеки, подбородок, шея, грудь и немного колени). До полутора месяцев было смешанное кормление, так как молока было не так много, давала нестожен перед сном. Когда молока стало совсем мало, нестоженом кормила чаще и заметила высыпания на лице, ребенок был беспокойный, пыталась себя чесать, плохо спала, стул был жидкий и со слизью. Пока ждали результаты анализов перевела на Нутрилон премиум, высыпания были но не так много, старые стали шелушится, стул наладился и по цвету и по консистенции. По анализам врач сказала что у нас АБКМ, и мы перешли на нутрилон ГА. Разве в таком возрасте копограмма информативна? К тому же прожилок крови в стуле нет и не было. Срыгивания присутствуют ( независимо от типа вскармливания), иногда фонтаном. Проходили НСГ ( простыми словами внутричерепное давление) сказали что это пройдет, в 4,5 месяца придти на контроль узи. 14.03 нам исполнилось 2 месяца, именно в этот день стали есть нутрилон ГА, кушала по 120 каждые 2,5-3 часа, стул нормальный, 1-2 раза в день, но последние два дня заметила что стала есть меньше, примерно по 60-90, при этом чувствует себя хорошо. Вес ребенка при рождении 14.01 3900 Взвешивались в 1 месяц и 3 недели когда пришли на прием с высыпаниями, вес был 4708, врач сказала что мы мало набираем На сегодняшний день вес примерно 5200 ( так как взвешивалась в одежде). Скажите пожалуйста, правда ли у нас АБКМ и на этом фоне развился аллергический дерматит, или это все же анке новорожденных или цветение

Нет
22 года
19 Марта ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Есть фото кожи?
АБКМ как диагноз ставится часто, но при этом часто на самом деле у малыша диагноза этого нет.
В этом возрасте кожа малыша очень чувствительна, и очень часто раздражения покраснение и высыпания бывают из-за того, что кожа пересушена и не получает должного ухода.
Хотелось бы увидеть фото, чтобы дать стоящие рекомендации и предположить, что с малышом.

Высыпания сами становятся периодически меньше ?

Фото прикрепила от 10.03 как раз в период высыпания
Сейчас таких высыпаний нет, остались небольшие шрамики с шелушениями в зоне подбородка, а на груди просто маленькие прыщики
Сейчас пыталась сфотографировать, но фото не передает

Да, видно не очень понятно. На шелушки наносите эмоленты как раз, раза 3-4 в день.
Купайте ежедневно после массажа, но долго в воде не держите, не пересушивайте кожу. В воду добавляйте смягчающие воду вещества (масло для купания от биодермы).

Получилось сфотографировать чтоб было видно высыпания

На фоне слюноотделении(по моему мнению) они краснеют

Используем масло для купания от Липобейз и сам крем

Скажите пожалуйста это все таки АБКМ? Продолжать кормить нутрилоном ГА или можно обычную
Смесь давать

Нет, я вообще не вижу ни по фото, ни по описанию Вами состояния ребёнка, признаков АБКМ.
Здесь акне и раздражение (от слюнок, и возможно перегрелась кожа).
Сколько вы уже на ГА смеси? Перескакивать со смеси на смесь часто тоже не очень хорошо, конечно.
Если вы уже полноценно перешли на ГА, вы можете остаться и на ней, она при АБКМ все-равно не была бы эффективна. При истинной АБКМ нужен был бы полный гидролизат или даже аминокислотная смесь.
А ГА смесь можно принимать на постоянной основе, в ней просто частично гидролизованный белок, лучше усваивается. Это не лечебная смесь. Если малышу подходит и он ее хорошо ест, то лучше оставить.

Мы на ГА с 14 числа этого месяца
Но последние два стала стала мало есть, выпивает примерно 60-90
Посмотрите пожалуйста прикрепленые анализы, там есть копограмма и другие

И по весу хорошо ли набираем? Или все же мало как сказала наш врач

Копрограмма без изменений, но это уже не информативный анализ.

Уровень калия у малыша 1 месяца 5,6 ммоль/л считается немного повышенным. Нормальные значения у новорожденных и детей до 1 месяца обычно находятся в диапазоне 3,4–5,3 ммоль/л. Повышение калия (гиперкалиемия) у младенца может быть связано с различными причинами, такими как временные физиологические особенности. Нужен контроль в динамике.

А прибавки очень хорошие, не вижу повода для беспокойства.

А нормально ли то, что съедает мало смеси?

Принятый ответ

Возможно, она ему не понравилась по вкусу. Если предыдущую смесь ел хорошо, то вернитесь на нее. На его вес он должен съедать примерно 100-120мл каждые 3ч.

Хорошо, спасибо за ответ

Здравствуйте, пожалуйста для более точного ответа прикрепите фотографии сыпи под этим вопросом, по описанию может быть проявлением раздражительного дерматита, или атопического дерматита, но также нельзя исключать акт на новорожденных на фоне,

Здравствуйте, прикрепила фото от 10.03 на период высыпания и сегодняшнее фото ( там особо не видно, так как фото не передает) но высыпания сейчас подсушенные и шелушатся, купаю с маслом от липобейз и наношу так крем липобейз
Скажите, пожалуйста это все же АБКМ? Стоит ли перейти на другую смесь, так как последние два дня нурилон ГА есть мало, примерно 60-90, но при этом чувствует себя хорошо
И по набору веса все ли хорошо?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, сейчас высыпания только на лице?

Если врач подозревает аллергию на белок коровьего молока, в таких случаях показана лечебная смесь, а не ГА, так как в смесях ГА так же есть молочный белок

Срыгивания более 2-3 столовых ложек?
Какой стул по консистенции?
Кормите по времени или по требованию? Водой допаиваете?

Загрузила первые два фото от 10.03 в период высыпания
И сейчас сфоткала, они подсушенные
На груди просто прыщики еле заметные, раньше были красные

Если высыпания были не опускались ниже груди, в таком случае можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не рекомендуется ,данные высыпания пройдут самостоятельно. Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

Высыпания на груди есть, но стали едва заметными, хотя до этого были красными
И на коленях сейчас есть

Поняла
В таком случае нельзя исключить ксератоз (сухость) кожи, либо начальные проявления атонического дерматита

Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)

Все таки АБКМ у нас исключен? И можно питаться обычной смесью?

ГА смесь не является лечебной
Поэтому, если перешли полностью перешли на данную смесь, менять ее не рекомендую, так как смена смеси - это нагрузка на жкт малыша
но и повторюсь, если педиатр подозревал абкм, то в таком случае смесь ГА не назначается, так как там есть молочный белок

Га последние два дня стало мало есть по 60-90, но чувствует себя хорошо
И скажите пожалуйста по набору веса у нас есть проблемы ?

Минимальная прибавка у малышей от 400 грамм за месяц

Подскажите, пожалуйста, стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Нет, стул хороший
Желтый, кашеобразный

Поняла
Прибавки в пределах нормы

Поняла вас, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать