Подбор терапии при частой наджелудочковой экстрасистолии
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать терапию. Женщина 50 лет, Пери климакс. Беспокоит частая наджелудочковая экстрасистолия, обнаружена на мониторе ЭКГ в октябре 2025 года. Ранее систолы были, но не в таком большом количестве. Еще имеется недостаточность аортрального клапана 1-2 степени,митральная недостаточность 1-2 степени .Также один врач указал, что есть гипертрофия левого желудочка, но другой врач , что гипертрофии нет. ЭХО сердца от двух врачей приложила. За полгода делала неоднократно монитор ЭКГ, систолы были от 20 тысяч до 33 тысяч. Три месяца я пила беталок зок 100 мг. Из препаратов еще принимала месяц пропанорм, на нем систолы не уменьшились, Конкор Кор, магнерот, панангин. Сдавала анализы крови, триглицериды, гормоны щитовидки, мочевая кислота, Ферритин, калий и хлор в норме. Повышен натрий- 146 и холестерин общий- 5,66, ЛПНП- 3,56 (это после приема эзететемиба, сейчас начала принимать статин крестор, так как нашли бляшку 20 процентов). Врач по результатам последнего холера отменила беталок и назначила сотагексал 80 мг - 2 раза в день. Начала его принимать вчера, состояние ужасное, систолы бьют не переставая, делала сегодня ЭКГ. У мня несколько вопросов: 1. Изменения в сердце критичные и что ждать? 2. На беталоке я чувствовала себя прекрасно, было хорошее самочувствие, давление и пульс. экстрасистолия уменьшилась с 30 тыс до 23 тысяч за три месяца. Врач предложила начать принимать сотагексал или Конкор Кор 5 мг утром, 2,5 вечером. Целесообразно ли такое лечение или мне попробовать остаться на беталоке? 3. Может быть попробовать другие антиаритмики, но если у меня действительно есть гипертрофия левого желудочка, то они мне только навредят? 4. На последнем ЭКГ описано отклонение ЭОС влево, раньше мне это не писали. Что это может значить? Буду благодарна за ответы, уже в отчаянии от сложившейся ситуации.
Здравствуйте!
1. Конечно, важно в таких случаях 3 мнение в плане гипертрофии, так как если она есть, то пропанорм обычно не рекомендуется.
Есть уже минимальные атеросклеротические изменения клапанов, и с учётом ЛПНП и бляшки в 20 процентов, обычно уже активно решается вопрос о терапии статинами.
Но общая сократимлсть в норме, камеры не расширены. На данный момент угрозы нет!
2. Соталол и конкор все же не рекомендовано комбинировать! Это препараты с похожим механизмом действия.
А если хорошо переносился беталок, то правда обычно рекомендуется продолжать терапию.
3. Как писала выше, важно все же знать, есть гипертрофия или нет.
4.Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Алена Германовна, благодарю за ответ. Да, Ферритин 73, гормоны щитовидной железы в норме. Делала ФГДС, с желудком все хорошо. Уже обследовала все что можно, никак не могу найти причину частой экстрасисистолии. Могут быть причины в моих изменениях в сердечных клапанах? Подскажите, пожалуйста, мне доктор рекомендовала при плохой переносимости сотагексала принимать просто Конкор Кор и заменить им беталок. Она сказала, Конкор лучше влияет на наджелудочковые экстрасистолы. Я очень доверяю вашему мнению, есть ли смысл уходить с беталока? На нем самочувствие отличное, но систол все равно много. И по поводу сотагексала, если мне на нем так плохо, можно его резко отменить? Я утром выпила 80 мг , а вечером нужно что пить из препаратов?
Беталок обладает лучшими антиаритмичскими свойствами, нежели чем конкор.
Потклапанас проблем нет. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Обычно если сегодня не принимали сотогексал, завтра возможно начать метопролрл.
А нет избытка тревоги?
Алена Германовна, тревога есть, мне выписали адаптол, я его начала принимать. У меня все таки еще вопрос по беталоку. Получается, что я его принимала три месяца, он мне не убрал экстрасистолы, но их стало меньше на 8 тысяч. Подскажите , это все таки положительная динамика или нет разницы 30 тысяч или 20 тысяч систол, их все равно много? Прием беталока может меня хоть как-то обезопасить в будущем от развития более серьезных аритмий?
Беталок нужен, чтобы их количество не увеличивалось.
Но очень часто экстрасистолы появляются при избытке тревоги.
И сочетание противотревожнлй терапии и беталока помогает снизить число экстрасистол
Алена Германовна, благодарю вас за быстрые и развернутые ответы. Вы мне очень помогли, буду дальше продолжать принимать беталок зок. И последний вопрос, дозировка 100 мг достаточная или можно немного увеличить? Давление у меня при приеме препарата примерно 110 на 70, а пульс 70-65.
Возможно увеличение, например, 100 мг утро, 25 мг вечер.
Алена Германовна, благодарю за ответы.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, Татьяна!
Подбор антиаритмической терапии, как Вы уже сами поняли, дело кропотливое и не быстрое
Из Вашего вопроса мне не совсем понятно, почему доктор поменял лечение, отменив Пропанорм и назначив Вам Беталок?
Противопоказаний для приема Пропанорма у Вас нет - объективно говоря, учитывая именно показатели (размеры) камер и стенок сердца - данных за гипертрофию миокарда у Вас нет ни на первом, ни на втором УЗИ
К сожалению, к вопросу не прикреплен файл с Холтер ЭКГ на фоне приема Пропанорма, а есть только Холтер (и то, часть его), сделанный тогда, когда Вы принимали Беталок
Поэтому эффект от приема Пропанорм не виден - его муожно оценить именно по Холтер ЭКГ
Этот Холтер на фоне приема Пропанорма у Вас сохранился?
Илья, здравствуйте. Большое спасибо вам за консультацию. Пропанорм отменили, так как по результатам Холтера спустя месяц приема было 20 тысяч наджелудочковых экстрасистол. Врач сказала, что это плохая динамика и назначила беталок. Холтер на пропанорме я сейчас загружу. Подскажите, пожалуйста, по сотагексалу. Если он в первые два дня терапии так плохо на меня действует, есть смысл продолжать принимать? Или начать пить Конкор? Просто Конкор я уже пробовала, он слабо помогал. Или вернуться на беталок зок? Может быть я плохо себя чувствую не от приема сотагексала, а это синдром отмены беталока?
Татьяна, если на фоне сотагексала Вы себя плохо чувствуете, то препарат необходимо отменить. И тем более не стоит его совмещать с конкором
Если Вы ранее принимали Беталок и стали принимать Сотагексал - то синдрома отмены обычно не бывает
Что касается Беталок или Пропанорм что из них выбрать в качестве препарата, то я бы еще уточнил ситуацию по Пропанорму, тем более картина самого ритма сердца на фоне его приема даже несколько лучше, чем на фоне приема Беталок 100 мг
уточните, пожалуйста несколько важных для принятия решения по лечению моментов:
1. как долго Вы принимали Пропанорм до этого Холтер ЭКГ?
2. в день проведения Холтер ЭКГ Вы также принимали Пропанорм в обычной дозе?
3. Сколько таблеток в день Пропанорма Вам было назначено?
4. Какой у Вас рост и вес?
Илья, пропанорм пила примерно три недели, в дозировке 150 мг. 3 раза в сутки. В день проведения Холтер принимала пропанорм. Мой рост 1.61, вес 78 килограмм. Во время приема пропанорма иногда по вечерам очень сильно били экстрасистолы, давление понижалось. Даже один раз увозили по скорой, на ЭКГ была частая бигеминия. А были периоды, когда чувствовала себя на нем хорошо.Я у врача спрашивала, можно ли мне опять попробовать пропить пропанорм, она ответила, что при моей аортральной недостаточности его принимать нежелательно. А по поводу конкора, может быть попробовать пропить в монотерапии? Или нет смысла при таком большом количестве экстрасистол? Врач еще рекомендовала аллафорте, но я боюсь принимать из за состояния сердца. Благодарю Вас, что отвечаете на вопросы и даете рекомендации, а то я совсем отчаялась, полгода не могу избавиться от экстрасистолии.
Поясните, пожалуйста, из-за какого "состояния сердца" Вы боитесь аллафорте?
Илья, недостаточность митрального и аортрального клапанов и все таки вопрос есть ли гипертрофия левого желудочка.
Для меня это - не вопрос, поскольку на двух ЭХОКГ ее нет
Вы можете сделать еще одно ЭХО, Татьяна - и там ее также не будет
Но сделайте это для самоуспокоения
Недостаточность аортального и митрального клапанов 1-2 степени не является противопоказанием для применения любых антиаритмических препаратов. Оговорка может быть только для 4 класса этих препаратов - но они Вам не показаны. и не рекомендуются
К сожалению нет полного файла Холте ЭКГ, поэтому уточню непосредственно у Вас, Татьяна - вот Вы принимали 100 мг Беталок Зок утром
И как можете описать свое ощущения каждый день в период от приема этого препарата и до 14.00?
И ощущения в промежутке 14.00 - вечер?
Илья, по вашему мнению, исходя из моей ситуации, что вы бы порекомендовали все таки беталок, Конкор, аллафорте или пропанорм? Сотагексал я принимать не буду с завтрашнего дня.
Вы е ответили на мой последний вопрос. Татьяна - он как раз касается выбора препарата
Илья, последние страницы Холтера я сейчас загружу, это когда я была на беталоке 100 мг
Илья, на беталоке 100 мг я себя чувствовала хорошо в течение дня. Но экстрасистола все равно по ощущениям были, особенно когда нервничала и к вечеру их становилось больше. Но физически мне было легче, не было одышки, появилась выносливость. Давление и пульс тоже были в норме.
Принятый ответ
Тогда я бы именно имея в виду два важных компонентов:
1. результатов Холтер ЭКГ
2. Ваших ощущений
сделал бы следующий вывод:
1) переход на Конкор не имеет смысла. поскольку из-за свойств препарата именно при такой картине экстрасистолии он не будет эффективен
2) сотагексал Вам не показан и не подходит
3) Беталок - однозначно эффективен, но для Вас оптимален двукратный прием за день, причем (именно по данным Холтера) общая доза должна быть 100 мг и НЕ ВЫШЕ, но должна быть разделена на 2 приема
на 3/4 утром и 1/4 вечером, т.е. :
утром - 75 мг (50+25 мг)
во второй половине дня (оптимально - в 17.00, до ужина) - 25 мг
Попринимайте Беталок по такой схеме 3-4 недели, сделайте контрольный Холтер ЭКГ -
если снижение экстрасистол будет не достаточным -
то я бы (предварительно) рекомендовал возврат на Ппопанорм, но в другой дозе (с учетом Вашего реального веса)
Почему говорю о Пропанорме "предварительно" - потому что окончательное решение о переходе на него нужно будет принимать. имея на руках контроль Холтер ЭКГ, который Вы сделаете на фоне приема Беталок Зок в конце апреля
Илья, огромное Вам спасибо за грамотную консультацию. Буду придерживаться Ваших рекомендаций.