Боли в области грудины и жжение
Недавно переболел ОРВИ на ногах ( работал много) и буквально 7 дней назад появились боли в области грудины и жжение. Болит то со спины, то с груди, отдаёт в нижние передние зубы и правую руку, в лопатки даже бывает. Боль при подъме по лестницы или ходьбе не усиливается, но начинает дискомфорт появляется сильнее при стрессе или волнении. Боли также появляются когда лежу будь то на животе или спине или когда облокачиваюсь на спинку стула. Успел пройти исследования их прикреплю. Сегодня удаляли воспалённый зуб мудрости. После введенмя анестезии началась тахикардия и на этом фоне, мне какжтся у меня даже паника началась, но врач иеня успокоил, сказал что она с адреналином и скоро пройдёт. Буквально через 15 секунд пульс замедлился, всё нормализовалось. Через примерно минут 20-30 уже на улице у меня появилось опять это тянущее чувство с жжением в груди и в моменте случилось такое, что сердце будто бы замерло и словно ритм сбился. Когда пульс нашупал была экстрасистола, но вскоре прошло. И сейчас деление в груди, жжение когда сижу. Пульс 77 , АД 115/77 Что это может быть? И что делать ? У меня ощущение что когда я ложусь, мне словно ещё хуже становится. Может ли это ухудшилось из за того что с Десны сейчас кровь идёт.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
По результатам ЭКГ в покое показатели в пределах нормы ; на фоне нагрузки отмечаются адекватный прирост пульса , что говорит о хорошей переносимости физ нагрузки;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Учтивая отсутствие типичных жалоб и нормальные показатели проведенного обследование, описанные жалобы с сердцем не связаны ;
Подобный дискомфорт в груди может появится после перенесений орви и длительной работы из за мышечных спазм позвоночника ;
Что касается учащенного пульса то , действительно , это частая реакция на анестетик , кроме тахикардии здесь можно отмечаться и экстрасистолия; кроме этого , причинам тахикардии и экстрасистол могут быть дефициты , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите пожалуйста ранее не сдавали отмеченные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить - по ЭКГ отклонений нет как и по данным узи сердца ( эхокардиографии). А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).
Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс. С учетом жалоб показана консультация невролога .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемические изменения отсутствуют.
Все же исходя из описания, создаётся впечатление о мышечных болей.
Сердечные боли другие!
🫀Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Не пробовали принять обезболивающее?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.
Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер.
Учитывая ваш возраст,отсутствие гипертонии,атеросклероза,значимых факторов риска,то стенокардия(«сердечная») боль для вас не характерна
Тут больше похоже на миозит.Попробуйте мази на основе Нпвс(Найт,кетопрофен),также в таблетках внутрь.Если боль купируется,то предположение подтвердится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования, все остальные параметры в норме, что касается узи сердца, то там также без отклонений и размеры камеры, и его сократимости нормальных значений.Жжение в грудной клетке, которое особенно не связано с физической нагрузкой не характерно для кардиологической патологии, причиной может быть грудной остеохондроз или повышенная тревожность