Увеличена печень у ребёнка в 1.3 года

Добрый день. Ребенка 1.3 года рост 70 см вес 9 кг, сдавали анализы перед прививкой в биохимии превышена АСТ 51 , сделали узи брюшной полости увеличена печень правая лоя 97 мм. Общий анализ крови норма. С чем это может быть связано? И что сдать что найти причину?

30 лет
19 Марта ·Просмотров: 81·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Небольшое увеличение при нормальном значении АЛТ и клиники крови не имеет значения, АСТ для такого возраста нормально, в целом если нет жалоб причин для волнения нет и ничего не требуется

Павел Андреевич, а увеличение печени 97 мм это значимое увеличение для нашего возраста?

Это небольшое увеличение

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток довольно часто наблюдается увеличение печени в размере.
Печень это орган иммунный, и она способна реагировать на абсолютно любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.
Это не опасное состояние, полностью обратимое, не переживайте.

Исходя из полученной информации можно сказать, что наблюдается увеличение размеров правой доли печени, но оно не считается значительным.

АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.
АСТ до 59 ед/л не говорит ни о какой патологии, это особенность возрастная.

АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы как понимаю, нарушений функции печени не выявлено.

Учитывая, что общий анализ крови в пределах нормы в таких ситуациях проводят контроль УЗИ ОБП не менее чем через 3 месяца и более ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации повода для волнения нет. Печень у детей часто немного увеличена, а фермент АСТ формируется не только в печени, но и в мышечной ткани, ребенок развивается, мышцы увеличиваются в объеме, поэтому может быть повышен АСТ.
В данной ситуации никакого лечения не требуется, контроль показателей крови и УЗИ через 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так как признаков воспаления в печени нет по биохимии (алт в норме) и жалоб тоже, то целесообразно переделать узи через 3 мес