У кота парез задних конечностей

Кот британец, 6 лет. У кота отказали задние лапы.Были в ветклинике, сделали узи, рентген, общий анализ крови и биохимию, показали травматологу. Назначили лечение Комбилипен 5-7 дней Флексопрофен 5-7 дней В первый день после уколов было улучшение, динамика положительная, но на пятый день, к вечеру снова не смог встать на задние лапы. На пятый день поставили Комбилипен, анальгин и другое обезболивающее, особых улучшений не наблюдается. Кот не может найти себе места, пытается передвигаться но на лапы встать не получается. Кушает, пьет воду, ходит в туалет сам. Аппетит немного хуже чем обычно. Задние лапы чуть холоднее чем передние, но когда лежит на боку, шевелит ими. Когда садился на попу, задние лапы отъезжали в сторону. Подскажите какое лечение можно еще назначить, какие обследования пройти

45 лет
19 Марта ·Просмотров: 44·Галина, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная симптоматика может быть признаком корешкового синдрома, возможна патология межпозвонковых дисков. Таким пациентам рекомендуется проведение неврологического обследования, исследование крови на электролиты, так же может потребоваться МРТ как наиболее информативное исследование в таких ситуациях. По возможности желательно провести УЗИ сосудов для исключения тромбоза.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать лечение. Может потребоваться проведение курса кортикостероидов ( Преднизолон, метипред).

Екатерина Александровна, здравствуйте! По анализам врач исключил тромбоз, тк показатели все в норме, поставили нефропатия

Тромбоз не всегда сопровождается выраженным изменением показателей крови. Для точного подтверждения или исключения этой патологии проводится допплерография или ангиография.

Екатерина Александровна, сегодня были снова на приеме у врача, посмотрел хирург и травматолог, к лечению добавили дексалеку. Так как случился откат по динамике у кота. Врач говорит желательно сделать МРТ, но к сожалению у нас во всей области не делают такое обследование

К сожалению, если на фоне применения кортикостероидов не будет положительной динамики прогноз ближе к неблагоприятному. Можно пробовать увеличивать дозу кортикостероидов. Но, скорее всего, эмпирическое лечение не будет достаточно эффективным, в таких случаях очень желательно провести дообследование ( допплерография, МРТ) для определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, сегодня не стало моего любимца😰

Искренне соболезную Вашей утрате, очень жаль котика