Подскажите по результату операции

Добрый день, уважаемые врачи! На узи было утолщение эндометрия, гинеколог настоял на пайпель-биопсии, пришел результат-промтой железистый полип. Сегодня провели операцию по удалению. Подскажите, по описанию есть ли что-то страшное? Гистологию взяли, ждём, но я уже себя накрутила.

37 лет
19 Марта ·Просмотров: 64·Екатерина

Добрый день. Результат гистологии после пайпеля абсолютно доброкачественный , никаких признаков атипии не описывается , не волнуйтесь.
Спокойно дождитесь гистологический ответ после гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Руслановна, спасибо большое за ответ! Врач которая делала операцию, сказала тоже, что ничего страшного не увидела. Но я тревожница сама по себе. Страшно(

Принятый ответ

Не тревожьтесь , в большинстве случаев по гистологии обычный простой полип эндометрия без атипии , это встречается очень часто , женщины его удаляют и забывают об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Руслановна, спасибо! А вот гиперплазию не описывают? Я запуталась в чем разница(

Добрый день, Екатерина.
По предоставленному результату выявлены доброкачественные изменения без признаков атипии.
По протоколу проведения гистерорезектоскопии доктор описывает удаление обычного полипа. Не переживайте, дождитесь результата гистологии для подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо большое! А гиперплазию не описывают? Или полип это и есть она?

По задней стенке описывают что эндометрий утолщен и там же располагается полип, в такой ситуации необходимо дождаться гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, а может такое быть, что он утолщился из-за полипа? То есть он не давал как бы отторгаться эндометрию?

Нет, такого быть не может. Полип описан 10*8 мм это малая часть задней стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Ивановна, а почему возникает такое утолщение?

Принятый ответ

Утолщение это и является признаком гиперплазии эндометрия

Здравствуйте Екатерина. Сейчас необходимо немного успокоиться, набраться терпения и дождаться результат гистологического исследования. По результатам пайпель биопсии пришел доброкачественный результат. По описанию операции ничего страшного нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сабина Хуршедовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте всегда здоровы 💐

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! По данной гистологии получпнной при пайпель биопсии обычный доброкачественный полип на фоне нормального эндометрия первой фазы цикла. Поводов для волнения нет. Спокойно ждите гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по описанию гистероскопии процесс доброкачественный
Нет маркеров патологического состояния
В подобных случаях рекомендуют дождаться результатов биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое!