Рак простаты.
У меня рак простаты Т2с. В 2022 году проводилась лучевая терапия. Сейчас значение ПСА 0.089 нг/мл, тестостерон - 7,15 нмоль/л. ПСА растёт примерно на 0,02 через 3-4 месяца. Нужно ли что то делать, чтобы уменьшить величину тестостерона и что именно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ПСА 0,089 нг/мл после лучевой терапии снижать тестостерон специально не нужно.
Биохимический рецидив после облучения начинается от 2 нг/мл и выше, вы от этого показателя очень далеко находитесь.
Незначительный рост ПСА, скорее всего, связан с техническими особенностями лаборатории.
Ваша основная задача сейчас - контролировать ПСА каждые 3 месяца.
Ярослава Игоревна, спасибо большое.
Здравствуйте
По описанию причин для снижения тестостерона сейчас нет. После лучевой терапии уровень ПСА не обязан становиться нулевым и такие низкие значения не говорят о рецидиве. Небольшие колебания ПСА возможны и сами по себе не требуют начала гормонального лечения. В такой ситуации рекомендуется продолжить регулярное наблюдение у онкоуролога и контроль ПСА в динамике.
Здравствуйте.
При таком ПСА после лучевой терапии поводов для активного лечения нет, это очень низкие значения. Небольшие колебания и медленный рост в этих пределах чаще связаны с лабораторной вариабельностью и не отражают прогрессирование.
Снижать тестостерон сейчас обычно не требуется, к этому возвращаются только при подтверждённом биохимическом рецидиве или иной динамике. В вашей ситуации стандартно продолжают регулярный контроль ПСА в динамике и оценивают тренд, а не отдельные значения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Известно проведенной лучевой терапии в 2022 году поводу ЗНО предстательной железы.
Тестостерон находится в нормальном значении, насчет него беспокоится не стоит.
ПСА 0,089 нг/мл, уровень минимальный. Уточняющие обследования положены при достижения уровня ПСА 2,0 и более.
На данный момент только контроль пса 1 раз в 3 месяца и наблюдение онкоуролога/онколога.
Иван Александрович, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака предстательной железы ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
После проведения лучевой терапии - как классической дистанционной, так и брахитерапии всегда важно зафиксировать наименьшую цифру ПСА после лечения
Это так называемый НАДИР
И по международным критериям Феникса - то есть критериям оценки биохимического рецидива после лучевой терапии (the Phoenix definition of biochemical failure) - рецидивом считается ПРИРОСТ НА 2.0 ОТНОСИТЕЛЬНО НАДИРА!
Все, что до этой цифры - это НЕ рецидив
И это НЕ требует никакой радиологической оценки - ни ПЭТ, ни КТ, ни остеосцинтиграфия
Все обследования только при достижении этой цифры!
В данной ситуации тактика наблюдения прежняя - контроль общего ПСА каждые 3 месяца строго в одной и той же лаборатории
Тестостерон уменьшать НЕ требуется вообще
Владислав Анатольевич, спасибо большое за отклик.