Странные головокружения

Каждый день странные ощущения в голове, как головокружение, но ничего не кружится, может, как лёгкое опьянение, не знаю, как описать такие ощущения, никогда их не испытывала, равновесие не теряю, паники нет, происходит когда хожу, если сежу или лежу, таких ощущений нет, резко начинается, длится буквально долю секунды, но часто и каждый день на протяжении полутора месяцев.

Хронических заболеваний нет, родила 8 месяцев назад, гв
39 лет
19 Марта ·Просмотров: 28·Ульяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

После беременности и родов, и тем более на фоне ГВ, такие проявления могут быть связаны с анемией, гормональными колебаниями или дефицитом важных элементов в организме

Истинные неврологические причины головокружения обычно имеют другие характеристики

В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, ТТГ, т4 свободный , глюкоза, липидограмма

Это хороший объем анализов, который позволит комплексно оценить ситуацию

Ещё один важный момент - в таких случаях оптимально исключить колебания давления и пульса. В таких ситуациях я рекомендую вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию. Такие проявления могут быть при снижении давления
Какие у вас привычные цифры?

Если же головокружение четко связано с переменной положения тела или поворотом головы, в таких случаях необходимо очно у невролога исключать позиционное пароксизмальное головокружение. Но оно обычно характеризуется явным и ярким кружением перед глазами

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Фатима Зауровна, обычно давление 120/80, феритин 47, гемоглобин 145, ттг 1,66, глюкоза 5,27

Такие цифры давления отличные. Пульс спокойный?
Такие цифры ферритина официально в норме, однако при ГВ и активных нагрузках с ребенком оптимальными считаются 50-70

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо, я же смогу после сдачи анализов, вам отправить результаты?

Именно этот вопрос будет активен 72 часа с момента создания🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна

Пространственная ориентация человека держится на трех системах - вестибулярный аппарат внутреннего уха , зрение и ощущения от мышц ( особенно шеи)

Когда человек идет , мозг сверяет сигналы от всех систем. Если между ними возникает рассогласование, мозг это регистрирует как неприятное ощущение . При сидении и лежании нагрузка на систему снижается, в покое все хорошо

В подобных случаях нельзя исключить цервикогенное головокружение, то есть от возможных проблем в шейном отделе позвоночника Рецепторы в шейных позвонках и мышцах шеи передают сигналы о положении головы. Если есть напряжение мышц , изменения в шейном отделе - возникает головокружение

Также нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение . После какого-то триггера ( это стресс, вирус ) мозг начинает обрабатывать сигналы о движении

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить УЗДГ сосудов шеи и головы с функциональными пробами для оценки кровотока в позвоночных и базилярной артериях при движениях головы

Второе - это МРТ шейного отдела позвоночника

Также может быть полезно оценить свежий анализ крови , уровень ферритина, В9 и В12

При цервикогенном головокружении очень эффективна специальная лечебная физкультура для шейного отдела, также могут рекомендовать препарат Бетагистин 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом. Есть несколько причин для симптомов, что вы описываете. С учетом недавних родов и ГВ, можно предположить анемию на фоне дефицита железа, но вы указали, что недавно сдавали и ферритин был 47, что является «нормальным» значением по клиническим рекомендациям.
Так же анемия может возникать на фоне дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Принимаете комплексные препараты для кормления? Нет ли строгого соблюдения диеты на фоне ГВ?
Так же могут быть данные состояния связаны с мигренью, она не всегда появляется головными болями, но может протекать с ощущением неустойчивости или «тумана» в голове, возникают на фоне стресса, недосыпа.
При нарушении кровоснабжения сосудов шеи из за перенапряжения мышц и/или остеохондроза шейного отдела позвоночника. Есть ли боли или чувство тяжести в шее? Для диагностики в таких случаях проводят узи сосудов шеи и позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна! Описанные симптомы чаще бывают при следующих состояниях :
- ПППГ- функциональное расстройство, при котором мозг неверно обрабатывает сигналы о движении тела в пространстве (чаще на фоне стресса, перенесенных инфекций).
- Шейный остеохондроз- напряжение мышц шеи при ходьбе может вызывать кратковременное нарушение кровотока.
- ортостатические нарушения в результате колебания артериального давления или пульса именно в вертикальном положении.
- дефицитные состояния, особенно анемия, скрытый железодефицит, недостаток витамин D,
В подобных случаях рекомендуют:
- консультация с невролога, дообследования: УЗДГ БЦА, консультация оториноларинголог (аудио- и вестибулометрия).
- общий анализ крови м лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, а так же анализ на ферритин, глюкозу, витамин D, гормоны щитовидной железы (ТТГ, своб. Т4, Т3).
- контроль АД в положении лежа и сидя.