Обильные месячные

Здравствуйте,беспокоят обильные месячные и болезненные. Раньшеэто не особо беспокоило. После замершей беременности стала плохо себя чувствовать, небольшая анемия в итоге выявлена была,железодефицит,суставы все болели,после болезни ломило все мышцы. Невролог выписал антидепрессанты. Хотелось бы уменьшить обильность месячных. Стала последнее время отекать по утрам,не может ли это быть связано с большой потерей крови в месячные? Такое ощущение что после них отеки побольше. Начала принимать кок силует. Пью 7 дней,кажется с них усилилась тревожность. С учетом того что я сейчас лечусь от тревожности и соматрфорного расстройства стоит ли пить кок. Да и вообще всю жизнь сидеть на гормонах не хочется. На сколько все серьезно по узи малого таза? Гинеколог сказал с целью лечения не может назначить лекарства так как вроде по узи нормально все,только если хочу контрацепцию. Можно ли на постоянной основе пить трансекам в первые 2 дня месячных? Надо ли идти к гематологу. Общий анализ крови норма,кроме снижения эритроцитов. Железо пью месяца 4

Нет
33 года
19 Марта ·Просмотров: 74·Виктория, Нижний Новгород

Здравствуйте. По УЗИ есть косвенные признаки аденомиоза, именно он может давать обильные и болезненные менструации, в этом случае при отсутствии противопоказаний назначается гормональная терапия, это Кок Жанин или силуэт или приём препарата Визанна или использовать спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,лечение обязательно гормональное? Что будет если не лечить?

Аденомиоз может прогрессировать и Давать более выраженную симптоматику

Здравствуйте, по узи описана диффузно-неоднородная структура миометрия.
Чаще всего это свидетельствует о аденомиозе-эндометриозе тела матки.
Это доброкачественное гормонзависимое заболевание, характеризуется тем, что внутренняя оболочка матки -эндометрий начинает прорастать в мышечный слой матки.
Проявляется как раз обильными, болезненными менструациями, межменструальными выделениями.
Для лечения рекомендуется использовать обычно в таких случаях препараты диеногеста,кок с диеногестом-тот же Силуэт, либо гормональную спираль Мирена.
Первые три месяца приёма препарата идёт период адаптации и в него возможны побочные эффекты, далее симптомы, в том числе тревожность должны уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день,а что лучше кок или спираль мирена? И может ли спираль тоже тревожность вызывать. Я так понимаю лечить это обязательно?

Да, если проявляется симптомами, то лечить обязательно.
В плане побочных эффектов, конечно, более безопасна Мирена, так как она действует непосредственно в матке и практически не всасывается в системный кровоток и соответственно меньше побочных эффектов.
Плюс в Мирене не содержится эстрогенов, как в кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, а это лечение совместимо с антидепрессантами?

Принятый ответ

Да, но лучше насчёт эффектов касаемых антидепрессантов уточнить у психиатра

Здравствуйте , понимаю все ваши переживания. У вас возможно эндометриоз . И обильные менструации тому доказательство . В вашем случаем, чтобы не пить постоянно КОК и транексан , можно установить спираль Мирена на 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Наурузовна, здравствуйте,нужно ли узи свежее для установки спирали? И когда можно ее установить если сейчас пью кок

Вам нужно сделать узи , сдать на фемофлор -16, на Иппп , чтобы если есть инфекционный процесс, провести санацию . И после сразу можно установить. Перед установкой - уже не пьете кок

По УЗИ указаны «диффузные изменения миометрия» - в подобных случаях часто предполагают начальные проявления аденомиоза, что может давать обильные и болезненные менструации. Матка, эндометрий и яичники описаны без подозрительных образований, что является благоприятным признаком. Усиление симптомов после беременности и анемия хорошо объясняют слабость и ухудшение самочувствия.

Отеки напрямую с потерей крови обычно не связаны; в подобных ситуациях чаще имеют значение гормональные колебания, задержка жидкости во второй фазе цикла или побочные эффекты препаратов. Тревожность на фоне КОК возможна - у части женщин гормональные контрацептивы усиливают психоэмоциональные симптомы, особенно при уже существующем тревожном расстройстве.

В подобных случаях для уменьшения кровопотери применяют несколько подходов: транексамовая кислота в первые дни менструации считается допустимой схемой (обычно 2-3 дня), при отсутствии противопоказаний; гормональные методы (КОК или внутриматочная система с левоноргестрелом) уменьшают объем кровопотери наиболее эффективно; также важно продолжать коррекцию дефицита железа до нормализации ферритина. Если на фоне КОК усиливается тревожность, в подобных ситуациях рассматривают отмену или смену метода.

Обращение к гематологу обычно не требуется, если есть очевидная причина кровопотери и нет других отклонений; но в подобных случаях целесообразно проверить ферритин, ОЖСС, витамин B12

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ара Леонидович, добрый вечер,обязательно ли лечить начальное проявление аденомиоза по узи? И как вы считаете лучше кок или мирена?

В подобных случаях аденомиоз рассматривается как доброкачественное состояние, и при отсутствии жалоб часто выбирают наблюдение. Если есть обильные и болезненные менструации, анемия или снижение качества жизни, обычно рекомендуют лечение, направленное именно на контроль симптомов, а не «устранение» изменений на УЗИ.

КОК могут уменьшать боль и объем менструаций, но их эффект умеренный и зависит от переносимости. С учетом описанной тревожности, в подобных ситуациях КОК иногда усиливают психоэмоциональные симптомы, что ограничивает их использование.

Внутриматочная система с левоноргестрелом в подобных случаях считается одним из наиболее эффективных методов: она значительно снижает объем кровопотери и риск анемии, действует локально и не требует ежедневного приема. В исследованиях именно этот метод показывает наибольшее уменьшение обильных менструаций при аденомиозе.

Практически: если приоритет - уменьшить кровопотерю и стабилизировать состояние железа, чаще выбирают внутриматочную систему; если важна обратимость без вмешательства, можно рассматривать КОК при хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое за развернутый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ара Леонидович, а еще можно вопрос,эту пачку кок я так понимаю все равно придется допить? Самочувствие по поводу тревожности конечно ухудшилось сейчас. Или лучше прекратить ее принимать. Думаю поставить тогда мирену,но сначала надо узи новое сделать

Принятый ответ

При выраженном ухудшении самочувствия на КОК в подобных случаях допускается их отмена без «обязательного допивания» пачки; при умеренных симптомах иногда продолжают до конца упаковки, чтобы избежать внепланового кровотечения.

Усиление тревожности на фоне КОК описано, особенно при уже имеющемся тревожном расстройстве. В подобных ситуациях оценивают выраженность симптомов: если тревожность мешает повседневной жизни, обычно рассматривают прекращение приема. После отмены может возникнуть кровотечение отмены в течение нескольких дней, что является ожидаемой реакцией.

С позиции уменьшения обильных менструаций внутриматочная система с левоноргестрелом в подобных случаях считается более эффективной и лучше переносится с точки зрения психоэмоциональных эффектов, так как действует преимущественно локально. Перед установкой обычно выполняют контрольное УЗИ на 5-7 день цикла для оценки полости матки и обычно сдают анализ на Фемофлор-Скрин

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть косвенные признаки эндометриоза, который вероятнее всего и вызывает клинические проявления.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.