Подозрения на полип (до этого уже удаляли с помощью гистероскопии)

Вчера снова обратилась на узи малого таза с повторными жалобами на боль внизу живота и небольшие кровянистые выделения между менструациями Полип удаляли на гистероскопии в ноябре, гормоны не назначали Знаю, что в таком случае возникновение полипа повторно возможно На узи полип с четкость не увидели, только небольшое образование, которое мне объяснили может даже быть обычным воспалением УЗИ проводило на 6 день цикла Узи результаты могу прикрепить Возможно стоит пройти курс каких-то свечей и это может быть просто воспаление? Не хочется снова идти на гистероскопию, тем более сразу после этого узи, возможно стоит ещё подождать следующего цикла для повторного узи Также беспокоит молочница, которая приходит каждый месяц-полтора Назначали и различные свечи, антибиотики и таблетки для кишечника Ничего не помогает

24 года
19 Марта ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, можете пожалуйста приложить узи . Межменструальные выделения могут свидетельствовать об наличие полипа , возможно гиперплазия эндометрия . По поводу молочницы - вы сдавали анализ на Фемофлор?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно в такой ситуации стоит проконтролировать узи ещё раз в следующей менструальный цикл, также нужно провести узи после менструации.

К сожалению лекарственного лечения полипов не существует. Но одна из причин их возникновения – это воспалительные процессы, поэтому можно провести иммуногистохимического исследование эндометрия, если всё-таки потребуется проведения повторной гистероскопии.

Вообще, обычно так быстро полипы не рецидивируют, возможно ножка полипа не была удалена полностью, иногда технически бывает сложно её удалить, она бывает очень плотной .

Если все же полип подтвердится возможно стоит рассмотреть гистерорезектоскопию для удаления полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
А могли бы подсказать по поводу бесконечной молочницы?
Каждый месяц возвращается, назначали разные свечи, мази, таблетки,после курса проходит недели 3 и опять возвращается
Последний раз прописывали сахаромицеты буларди, эффекта также ноль

Нужно сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам Кандиды и после этого назначить нужный антибиотик по противорецидивной схеме ( длительное лечение, до полугода )

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это действительно полип эндометрия, в этом случае можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то удалить его хирургическим путём, К сожалению нет препаратов, которые бы профилактировали их появление

Принятый ответ

Добрый день! При такой картине узи делать повторно гистероскопию не стоит. Достаточно наблюдения, узи контроль узи через 6 месяцев. Выделения могут быть и на фоне овуляции в середине цикла. Если выделения будут повторяться, то тогда узи сделать через 3 месяца. УЗИ делать в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации. Если исходить из фемофлора, то если нет жалоб на зуд, жжение, то можно ничего не использовать. Если есть или будут, то можно использовать макмирор комплекс по 1с вн ночь 8 дней,

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по одному обследованию к сожалению нельзя однозначно сказать полип истинный или нет, иногда за полип ошибочно принимают складку эндометрия.
Сейчас важно выполнить контроль узи после менструации, на 5-7 день. Если подтвердится полип на ножке то удалить его.